PDA

Просмотр полной версии : Давайте обсудим организацию конкурсов на форуме.


Ант
08.01.2012, 21:40
Перед тем, как создать эту тему я некоторое время мониторил крупные городские и региональные форумы на популярных Российских сайтах. На предмет организации конкурсов, типов конкурсов, призов, спонсоров и т.п. Чего только нет и как только не делают :)
Но с учетом курортной специфики и рассредоточения форумчан по бескрайним просторам Страны, далеко не все подходит: как в плане тем конкурсов, так и призов.

Пока вижу три конкурса, которые можно провести на форуме.
Основной конкурс:
- отзыв об отдыхе.
Два дополнительные конкурса:
- отзыв об экскурсии;
- отзыв о каком-либо заведении (не обязательно это должно быть кафе или столовая, это может быть и аквапарк, океанариум, музей и т.д.)

Вопрос в том, не помешают ли они проведению основного конкурса с отзывом об отдыхе? Ведь, по логике, отзыв об экскурсии или месте отдыха можно было бы включить в отзыв об отдыхе.

Порядок проведения конкурса, опять же с учетом курортной специфики:
с 1 мая по 31 октября - зарегистрированный форумчанин может создать тему с отзывом (текст, фото, видео). Отдельный раздел под темы с отзывами, вряд ли стоит создавать – т.к. тематические разделы у нас есть, в которых можно создать тему с отзывом.

Ограничение по материалу отзыва об отдыхе: если объект проживания не представлен на сайте, то упоминание о нем в отзыве не допускается. Надеюсь на понимание.
Еще одно ограничение, это эксклюзивность информации, т.е. текст, фото и видео не должны быть опубликованы на других сайтах.

После создания темы с отзывом и публикации всех материалов, форумчанен уведомляет в л.с. одного из кураторов форума и данной теме с отзывом присваивается порядковый номер. До окончания публикации материалов отзыва, другие форумчане не должны писать в этой теме, что бы не было «разрыва в информации». А вот когда все будет опубликовано, тогда можно уже писать благодарности и вопросы к автору темы.

По истечении срока (с 1 мая по 31 октября) открываем тему с опросом-голосованием:
№1 (т.е. порядковый номер отзыва, который присвоен куратором конкурса) + Ник автора
№2 (т.е. порядковый номер отзыва, который присвоен куратором конкурса) + Ник автора
И т.д.

Т.е. простым голосованием форумчане выбирают победителя или победителей в конкурсе.
Тут стоит подумать – делать ли какие либо ограничения по голосующим, да бы избежать возможных попыток «накрутки», т.к. неоднократно видел на др форумах сообщения типа «я участвую в таком-то конкурсе, пожалуйста, проголосуйте, помогите выиграть».

Так же стоит нам решить – как будет лучше, когда 1 победитель, или делать, 1, 2 и 3 места.
На мой взгляд, лучше делать 1 победителя с интересным призом, чем 3, но с малозначительными.
Теперь о самом интересном, о призах :)

Варианты призов, которые мне попадались самые разные, от присвоения особого статуса над аватаром, до бесплатного отдыха. Во всем должна быть золотая середина :)
Не плохие варианты – определенная скидка в %-ом соотношении на выбранный вариант отдыха. Или же ужин в выбранном ресторане на n-ую сумму. Но как быть с таким нюансом, что человек может и не сможет воспользоваться этим призом? Все в жизни бывает: отменят отпуск на работе или еще какие затруднения. Получается и приз есть, а использовать нет возможности.

Исходя из этого, предлагаю перейти к предметным призам, что бы его можно было отправить по почте. В этом варианте осечек с получением приза быть не должно.
Какие бы призы актуальны и полезны?

Дело за малым:
- определиться с конкурсами или одним конкурсом,
- порядком проведения конкурса,
- выбрать кураторов конкурса,
- утвердить принцип распределения призов.

Хорошо, что время для обсуждений у нас еще есть :)
P.S. намеренно не стал открывать эту тему в закрытом разделе, что бы любой форумчанин смог принять участие в обсуждении.

ПАС
08.01.2012, 22:20
№1 (т.е. порядковый номер отзыва, который присвоен куратором конкурса) + Ник автора
Может убрать ник автора, дабы исключить предвзятость голосования. По окончании голосования восстановить статус-кво

ай-си-ди
08.01.2012, 22:45
Может убрать ник автора, дабы исключить предвзятость голосования
:0371::0383:

Ант
08.01.2012, 22:54
ПАС и ай-си-ди, Ник убрать - сложностей нет. Тогда как идентифицировать отзывы? Строго по порядковому номеру в опросе?

В таком случае, можно сделать в первом сообщении (ниже голосования):
№1 как я провел лето
№2 лучшие дни на море
Где как я провел лето - это ссылка на саму тему с отзывом.

sanya
08.01.2012, 23:52
А я, подумаю пока.

Алика
10.01.2012, 08:05
А только отзывы? Конкурс фотографий тоже можно, например)))

Вариант с анонимностью: Выбирается куратор конкурса, которому до определенного срока скидываются все материалы. Он их и публикует под номерами, соответственно. И создает опрос. Это как вариант.

*Юся*
10.01.2012, 10:17
Красивые отзывы безусловно привлекут интерес потенциальных отдыхающих в Лазаревском к сайту.
Но, так как я не принадлежу к числу красиво пишущих, мне бы интересна была викторина, в качестве приза в которой было бы льготное проживание в летний период. А если у выигравшего не получится приехать в указанное время, можно отдать приз занявшему второе место.

Олеся Вологодская
10.01.2012, 19:37
Я обязательно напишу свое мнение, просто сейчас некогда. Есть предложения.

ПАС
11.01.2012, 18:48
Но, так как я не принадлежу к числу красиво пишущих,
Юся, я думаю что в большинстве своем здесь далеко не все толстые и Чеховы. Может будет особое внимание обращаться на полноту отзыва и его информативность. Но это все на откуп жюри...

*Юся*
11.01.2012, 19:58
Юся, я думаю что в большинстве своем здесь далеко не все толстые и Чеховы. Может будет особое внимание обращаться на полноту отзыва и его информативность. Но это все на откуп жюри...

Не все конечно, я не против конкурса отзывов, мне интересно было бы почитать и оценить, если все пользователи будут голосовать, это я так, мечтаю о викторине)))

Олеся Вологодская
11.01.2012, 20:35
Мне кажется, что хороший приз - это, все-таки, частичная компенсация за проживание(Например, три дня или еще как-то). А по поводу того, что в срок не получится у победителя приехать, так и не надо этот срок устанавливать. По заранее обговоренному с победителем времени, можно предоставить доп. несколько дней проживания. Ну, сколько согласится оплатить спонсор. Можно еще как условие получения приза - фотоотзыв по итогам "подарочного" проживания. Тоже дополнительный пиар конкретному месту. Думаю, что с таким условием желающие среди владельцев частных гостиниц должны быть. А призом за тематические отзывы может стать тематический приз . Например, приз за лучший отзыв об экскурсии - бесплатная экскурсия от экскурсионной фирмы-спонсора, опять таки привлечение к сайту внимание спонсоров. И вновь можно условием сделать фотоотзыв по итогам экскурсии. Также можно поступить и с рестораном, и с дельфинарием и прочим... А насчет приза по почте, ну, даже не знаю. Что это может быть? Каштановый мед, орехи, сыры рассольные и домашние вина? По поводу литературного таланта: он есть у единиц из тысячи. Большинство пишет скучно и неинтересно. Поэтому ориентироваться лучше на подробности и положительные эмоции. А еще лучше на охват затронутых в отзыве тем: проживание, питание, места отдыха, способы времяпрепровождения, критические отзывы тоже не стоит исключать. Ну, как-то так...

Ант
12.01.2012, 23:05
Конкурс фотографий тоже можно, например
Отличная идея! Надо более детально поразмыслить :)

мне бы интересна была викторина, в качестве приза в которой было бы льготное проживание в летний период.
Викторина - хороша тем, что это быстрый конкурс. Вот только со спонсорами на него проблемно...

Олеся Вологодская, во многом согласен! С тремя гостиницами сейчас идет процесс обсуждения спонсорства, а по экскурсиям положительный ответ уже есть от одной фирмы.

Олеся Вологодская
14.01.2012, 21:52
Антон, я и не сомневаюсь, что при грамотном подходе успех будет обеспечен. Можно еще что-то придумать для привлечения к сайту внимания. Я подумаю, обещаю.

sanosa
18.01.2012, 13:15
Можно влезу?
1.Не все красиво пишут, но некоторые зато красиво фотографируют. Можно конкурс фото
2. При голосовании лучше сделать отсечку : голосовать могут только зарегившиеся не менее чем за.... до начала конкурса и не менее, чем с .... сообщениями, дабы избежать срочной регистрации ради только проголосовать

----------

ив конкурсе фото может быть несколько номинаций- самое смешное, самое страшное и т.д.

Ант
12.05.2012, 14:30
Вопрос. Как на ваш взгляд лучше сделать 1 ощутимый приз-подарок или 1, 2, 3 места с соответствующими призами-подарками?

Олеся Вологодская
12.05.2012, 14:43
На мой взгляд, один, но ощутимый приз. Так подсказывает опыт проведения промо-акций.

Nikol
12.05.2012, 16:09
Как на ваш взгляд лучше сделать 1 ощутимый приз-подарок или 1, 2, 3 места с соответствующими призами-подарками?
Мне тоже кажется, что лучше один ощутимый приз!!!:0436: А все остальные за победителя порадуются от всей души!!!

sanya
12.05.2012, 17:03
Мне тоже кажется, что лучше один ощутимый приз!!!:0436: А все остальные за победителя порадуются от всей души!!!
Написала что я хотел сказать!!!:0436::0436::0436:

Черри
12.05.2012, 17:11
Один приз лучше. И предлагаю решать не голосованием, а выбором одного человека. Антон бесстрастный судья, уверенна!

*Юся*
12.05.2012, 18:50
Я -за одно призовое место.

Ирина(irun)
12.05.2012, 19:18
Согласна со всеми - один большой и ощутимый!!!

ай-си-ди
12.05.2012, 19:29
Согласна за один, но "очень " большой приз.

победа
13.05.2012, 06:21
И я тоже согласна, что один большой лучше!:0422:

Dmitrich
13.05.2012, 11:54
Согласен, Приз один и большой. Но мне кажется приз как то должен быть с Лазаревской связан (морем, горами, солнцем) с той атмосферой куда мы стремимся. Чтобы глядя на него нахлынули воспоминания. Ну как-то так...

sanya
13.05.2012, 13:43
Думаю хотябы недельное проживание с семьёй бесплатно в любом отеле представленном на сайте, было бы нормально!

ай-си-ди
13.05.2012, 18:23
Думаю хотябы недельное проживание с семьёй бесплатно в любом отеле представленном на сайте, было бы нормально!
Было бы невероятно, но круто.

sanya
13.05.2012, 18:39
Было бы невероятно, но круто. Думаю что абсолютно нормально!

ай-си-ди
13.05.2012, 20:39
Наверно нужно напомнить условия "борьбы" за "большой" приз.

sanya
13.05.2012, 20:57
Ещё не знаем какой будет Большой Приз! Антону слово!

Ант
14.05.2012, 08:08
sanya, первоначально, рассматривали вариант подарка что-либо из электроники, допустим - фотоаппарат, видеокамера. Они бы в будущем помогали делать еще более интересные снимки или видеозаписи об отдыхе.
Но... у многих они уже есть.
После пожелания Dmitrich"а нужно подумать, т.к. качественный и необычный сувенир найти крайне сложно, т.к. в основной массе ширпотреб.

недельное проживание с семьёй бесплатно в любом отеле представленном на сайте
Проживание именно в любом отеле, несколько усложняет организационные вопросы. Т.к. если спонсором конкурса будет гостиница или отель, то ее владельцам интереснее будет что бы выигравший конкурс - проживал у них :)
Как такой вариант?
И как быть с датами отдыха? Произвольные? Что бы не получилось так, что в предоставляемое отелем время - гостю не удобно приехать.

*Юся*
14.05.2012, 08:56
И как быть с датами отдыха? Произвольные? Что бы не получилось так, что в предоставляемое отелем время - гостю не удобно приехать.
Если спонсор согласен предоставить номер в удобное выигравшему время-хорошо. Но я сомневаюсь, что на это пойдет хозяин отеля. В сезон особенно. Скорей всего период проживания выберет он сам и это будет не июль-август. Так что, думаю, скорей всего надо будет победителю подстраиваться. Или передать свой приз тому, кто будет на втором месте.

coupletravel
14.05.2012, 14:12
Если спонсор согласен предоставить номер в удобное выигравшему время-хорошо. Но я сомневаюсь, что на это пойдет хозяин отеля. В сезон особенно. Скорей всего период проживания выберет он сам и это будет не июль-август. Так что, думаю, скорей всего надо будет победителю подстраиваться. Или передать свой приз тому, кто будет на втором месте.

А почему бы данный приз не предоставить на новогодние каникулы? Народу мало, да и думаю многие согласятся отпраздновать Рождество в Лазаревском...

*Юся*
14.05.2012, 14:28
А почему бы данный приз не предоставить на новогодние каникулы? Народу мало, да и думаю многие согласятся отпраздновать Рождество в Лазаревском...

Не все отели работают зимой...наверное. А значит круг для поиска спонсора уменьшается.

----------

А интересно, когда начнется этот конкурс и что будет из себя представлять? Хотя я писать отзывы и фото делать красивые не умею, участвовать не буду, но ужасно интересно последить за этим действом, поболеть))

Олеся Вологодская
15.05.2012, 10:09
Я уверена, что владелец отеля и победитель конкурса всегда смогут договориться о дате. Схема проста: победитель озвучивает примерные удобные для него сроки(отупкс дают не всем в любое время), например, в середине июня или в конце августа(это просто пример), а владелец уже предлагает конкретные возможные даты. Варианты согласовываются, победитель едет счастливый отдыхать, а потом публикует на форуме информативный фотоотчет. Как-то так я вижу эту ситуацию. Ну, и номер должен быть двухместный с допместом, наверное....

ай-си-ди
18.05.2012, 12:57
Как-то само собой пришло на ум: если хозяин гостиницы согласится предоставить 50% скидку на проживание, то совсем не обязательно обговаривать дату приезда и количество дней(для бесплатного проживания), т.е. заказал на нужное время номер, приехал, получи бонус - может быть такой вариант приза более приемлем для всех.

Viper
22.05.2012, 11:07
Мысли такие: что надо сделать одно призовое место и как вариант приза проживание в гостинице спонсора, а там уже это будет скидка или несколько бесплатных дней можно будет определиться. Главное что бы дату и срок проживания выбирал сам победитель...