26.05.2009, 10:01 | #1 |
Турист следопыт
<-- о пользователе
|
GPS Навигатор
Подарили навигатор (все время ездил по РФ с картой, теперь есть навигатор).
Ну, раз подарили, то надо протестировать (в городе не получается, т.к. город оказалось, я знаю лучше, чем он). Есть три карты Igo, Навител, Автоспутник(менять на ходу карты уже не буду). Какая карта из них доведет до Лазаревского? И на какой из карт есть наш юг? Никто не пробовал эти три карты? |
26.05.2009, 12:18 | #2 | |
Турист завсегдатай
<-- о пользователе
|
Цитата:
Мне ига больше нравится, простенькая и функциональная. Да и для меня хороша тем, что я ее скачал вместе с картами, poi, радарами на свой КПК. |
|
26.05.2009, 12:23 | #3 |
Турист новичок
<-- о пользователе
|
Навител хорош для крупных городов, а вот для перемещения между ними рекомендуют iGo.
|
26.05.2009, 16:59 | #4 |
Турист следопыт
<-- о пользователе
|
да вот как-раз больше интересует между городами
iGo как-то удалось протестировать по европе - великолепно, а вот, допустим, лен.область мне не нравится как показывает, кольцевая вокруг города частична... ЗЫ а в лазаревском - пофиг, я там на такси буду наш юг - это ближайшие населенные пункты |
04.04.2012, 07:08 | #5 |
Турист следопыт
<-- о пользователе
|
Всем привет!
У меня навигатора нет, но в смартфоне стоит программка Яндех карты, показывает пробки, прокладывает маршрут в объезд пробок, хорошо помогает в Москве от точки А до точки Б можно доехать по одному маршруту, а вернуться по другому мимо пробок. Тестировал эту программу при движении с Москвы в Орел, тоже прокладывает маршрут, показывает аварии, дорожные работы и пробки в Орле. Карты загружаются динамически из инета, как и различные дорожные ситуации. Вопрос, кто-нибудь ездил по маршруту Москва-Лазаревское с использованием Яндех карт? Просто по разговорам с владельцами навигаторов, навигатор всегда прокладывает кратчайший маршрут, что не всегда означает, что ты быстрее доедешь! В навигатор нужно предварительно закачать карту, да есть карты по всей России одним пакетом, но ведь все меняется, всё движется и на этих картах могут быть не отражены дома и т.п. Программа Яндех карты, периодически обновляет свою карту через инет, при этом храня скаченную карту в буфере, но если вам что-то нужно подробнее на этом участке, например детализация до 30 метров, программа выкачивает этот участок карты заново. Получается всегда свежий участок карты. Большая тройка операторов сотовой связи заключили договор с Яндех'ом что если пользуются версиями программы заточенными под определенного оператора сотовой связи, то пользователю не нужно платить за трафик! И на сайте лежат три разных версии программы, я пользуюсь Би Лайном, при включении программы выскакивает логотип сотового оператора, значит загрузка карт и дорожной ситуации для меня бесплатна. |
04.04.2012, 08:53 | #6 | |
Модератор
<-- о пользователе
|
Исключительно имхо.
Между городами можно перемещаться с любой программой навигации- сейчас во всех программах более менее отрисованы межгородские (междугородние?)) дороги(хотя и тут можно поспорить-не раз наблюдал отсутствие небольших дорог на картах и прокладку обьездного маршрута в 500 и более км , когда расстояние между населенными пунктами- несколько км). Если же ездить по каким-либо городам, городкам - то тут все зависит от того, имеется ли у вас хорошо отрисованная карта этого города для определенной системы навигации, к тому же своевременно исправляемая в соответствии с дорожной обстановкой-знаками. В Нижегородской области например на данный момент лучшей является карта от ситигида, поскольку она поддерживается местным форумом, обычными пользователями навигаторов. Оказывается, совместная работа пользователей и картографов дает хороший результат). Про плюсы других систем навигации в других регионах спорить не берусь. У яндекса (навитела... и прочих по моему региону) явно нет такой обратной связи техподдержки и пользователей, хотя определенные плюсы есть. Ну вот как-то так) зы пробовал... ну практически все широкоизвестные программы) Цитата:
Последний раз редактировалось flyer; 04.04.2012 в 09:11.. |
|
Пользователь сказал cпасибо: | coupletravel (04.04.2012) |
04.04.2012, 10:33 | #7 |
Модератор
<-- о пользователе
|
У меня навигатор Garmin со своими картами. Обновления карт и точек POI можно скачать из инета, можно и в сервисе. Особых нареканий к нему нет. По М-4 пару раз проводил по полю в Краснодарском крае. В Липецкой области (вроде бы) повел по старой трассе, вместо новой, но ведь не надо слепо доверять навигатору, надо смотреть и за дорогой. Объездил с ним от Питера до Сочи по вертикали, и от Смоленской и Калужской областей до Екатеринбурга и Башкирии по горизонтали. Иногда случаются небольшие глюки, как увод в сторону от трассы. Но здорово помогает в незнакомой местности - всегда доведет до нужной точки. Помню лет ...цать назад возвращаясь по М-4 со стороны Краснодара в Москву, решили заехать к родственникам в Таганрог, для чего надо было проехать через Ростов-на-Дону. В тот раз у нас еще небыло навигатора, ехали по указателям на Таганрог. В результате выезжаем на трассу М-4 и двигаемся в обратном направлении в сторону Краснодара. Вот такие у нас бывают указатели. Короче, промучались наверное пару часов, потом один таксист помог выехать из города в сторону Таганрога. С навигатором же никаких проблем не возникало. Но так как мы много ездим, и на охоту, и по интересным историческим местам по разным городам, то точку назначения вбиваем как координаты, а не как адрес. А координаты нам скидывают, куда мы едем, или сами в Планете Земля находим нужные точки. Aleks, вы написали что "навигатор всегда прокладывает кратчайший маршрут, что не всегда означает, что ты быстрее доедешь". У нас есть возможность выставлять как кратчайший путь, так и быстрый. При походах, сборе грибов или охоте использую Навител, который у меня в телефоне. Там есть необходимая для этого функция, как прокладка маршрута "по-прямой", а не по дороге или абы как.
Но все же мне кажется, что нет универсального навигатора для разных городов. Какой-то лучше работает в одном городе, какой-то в другом, третий лучше по трассе и т.д. и т.п. Чисто мое мнение. В моем Garmin-e, к примеру, нет корпусов домов, что конечно небольшой минус. |
04.04.2012, 10:36 | #8 | |
Турист следопыт
<-- о пользователе
|
Цитата:
1. У Яндекса, есть фишка Народная карта — это сервис, где пользователи рисуют карты известных им мест. С помощью простых инструментов мы рисуем улицы, по которым ходим каждый день, любимые места отдыха и многое другое. А вместе получается интересная, и по-настоящему народная карта. Разве это не обратная связь, но не на уровне одной области, а всей страны?! 2. Смогут ли пользователи местного Нижегородского форума, указать ДТП, Дорожные работы, Видеокамеру тут же, как проедут??? А у мобильной версии Яндекс Карт есть горячая клавиша на телефоне, нажимаешь выбираешь категорию и бесплатно через инет оповещаешь всех остальных пользователей этой программы. 3. Как пользователи местного Нижегородского форума, передают данные о пробках и заторах? Программа мобильная версия программы Яндекс Карты делает это автоматически, когда вы попадаете в затор. Более подробно можете прочитать вот по этой ссылке http://mobile.yandex.ru/maps Причем я в этой теме не хотел похвалиться возможностями программы, вы сами можете это прочесть, а узнать реальный практический опыт её использования на больших расстояниях. Я просто пока на машине до Лазаревского не ездил, но в радиусе 300 км от Москвы у меня не было проблем с использованием Яндекс Карт на мобиле, водите улицу и программа Яндекс Карты в результатах поиска предложит вам несколько вариантов в зависимости от названия города или посёлка, где эта улица есть и покажет номера домов. При чем если этой карты нет, программа тут же её скачает бесплатно из инета. Есть что-то подобное у навигаторов, просто у них экран больше и они проговаривают куда поворачивать и через сколько метров? |
|
04.04.2012, 10:54 | #9 | |
Модератор
<-- о пользователе
|
Цитата:
зы естественно, что-то со временем может измениться, но сейчас я лично яндекс картами не пользуюсь. По многим причинам эта программа меня не устраивает.По пунктам "обвинений" может быть отпишусь позднее) Последний раз редактировалось flyer; 04.04.2012 в 11:03.. |
|
04.04.2012, 11:23 | #10 |
Модератор
<-- о пользователе
|
Лёш, сейчас решил посмотреть на Яндекс картах свои охотничьи угодья - это район Бежецка и Сонково в Тверской области. При 2 км еще видны кое-какие деревни, села, дороги... А вот приблизил к отметке 800 м - вообще все пропадает - и дороги и деревни и села, не говоря уже при 400 метрах... Как там с Яндексом ездить? Со своим нормально езжу, без проблем. Кстати, у меня и точки по интересам показывает, угодья охотничьи, базы! А в Яндексе нишиша... И как ездить? Не хочу сказать, что Яндекс карта плохая, к примеру для Москвы и крупных городов с той же обрисовкой пробок и т.д., но подальше от федеральных трасс я бы ее не взял. Чисто мое мнение.
|
Пользователь сказал cпасибо: | flyer (04.04.2012) |