Форум о курорте Лазаревское Сочи

Форум о курорте Лазаревское Сочи (http://forum.lazarevskaya.ru/index.php)
-   обсуждение сайта и форума (http://forum.lazarevskaya.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Карта курорта Лазаревское. Карта, которую мы наполняем вместе с тобой! (http://forum.lazarevskaya.ru/showthread.php?t=1137)

Ант 12.01.2010 16:14

Карта курорта Лазаревское. Карта, которую мы наполняем вместе с тобой!
 
Придумали новое, надеюсь, что полезное решение – как наиболее удобно и наглядно отображать карту курорта.

За основу взяты две карты - Яндекс.Карты и Карты Google, почему именно две, а не одна?
Я думаю, так будет удобнее, ведь - кто к чему привык: кто к Яндекс.Картам, а кто к Картам от Google.

К тому же, на сегодняшний день, Карты Google не предоставляют схематичное отображение, а только спутниковое. За то Яндекс.Карты предоставляют спутниковую карту, схематичное отображение, а так де «гибрид» - когда на фотографии со спутника обозначены улицы и дома.
Для удобства пользования картой с правой стороны есть навигационное меню, сейчас оно выглядит так:

Проживание
Инфраструктура
Организации
Питание

Допустим, мы хотим посмотреть «что есть в разделе «проживание», нажимаем мышкой и открывается список в меню:

Проживание
Гостиницы
Виллы
Отели
Базы отдыха
Пансионаты
Частный сектор
Квартиры под ключ
Коттеджи
Санатории
Инфраструктура
Организации
Питание


Далее, нас интересуют «гостиницы» - нажимаем на этот пункт меню. Все зависит от скорости Интернет-соединения, может потемнеет чуть экран в области карты, а может и нет – и на карте появятся иконки, отображающие месторасположения гостиниц. Нажимаем на иконку и появляется всплывающая подсказка с фотографией фасада гостиницы, названием, а так же ссылкой на подробную информацию, опубликованную на сайте.

Объекты, добавляемые на карту есть двух типов:

1 такие, как гостиницы, информация о которых подробно представлена на сайте

2 кафе, столовые, банкоматы и т.д. – информация о которых в расширенном виде не представлена на сайте. Но если нет на сайте, то это не значит, что людям не будет интересно, поэтому и реализовали их нанесение. В этом случае показывается только фотография и название объекта, возможно так же заполнить поля «адрес» и «телефон».

В заголовке темы не даром написано «Карта, которую мы, наполняем вместе с тобой.» - т.к. реализована возможность добавления объектов на карту:

Яндекс.Карты Карты Google Добавить объект на карту Лазаревского Обсуждение карты Лазаревского на форуме.

При переходе по ссылке Добавить объект на карту Лазаревского, открывается новая страница:
1 Отмечаем кликом мышки объект на Яндекс.Карте и Картах от Google, последовательность можно менять :)
http://s001.radikal.ru/i196/1001/8b/36d47dce7c24t.jpg
2 Переходим к заполнению информации:
http://s003.radikal.ru/i204/1001/28/bf8c8c5ca7cet.jpg

После того, как все правильно заполнено – кнопка «добавить объект» станет активная и ее надо будет нажать.
В целях предосторожности и борьбы со спамом, объекты будут появляться не сразу, после добавления. А после того, как они пройдут проверку – обычно в течении дня.

Новая версия карты курорта http://www.lazarevskaya.ru/resortmap/ расположена по тому же адресу, что и предыдущая.
Ждем ваших комментариев, советов, мнений ну и конечно добавления разнообразных мест на карту!

Ант 24.01.2010 19:25

Спасибо всем, кто подсказал маленькие недоработки :)

Сегодня добавил более удобную структуру + расширил список объектов.

А вот объекты добавляются на карту не так активно, как хотелось бы. Ждем! :-+

Аленушка 25.01.2010 18:17

Ант, а добавлять очень не удобно, так как необходима фотография. Можно было бы добавить много мест, но фоток нет:^*И Я не думаю что кто-то будет фотографировать больницу или банкомат будучи на курорте, ну может конечно я ошибаюсь.....

Ант 25.01.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Аленушка (Сообщение 26151)
очень не удобно, так как необходима фотография

А разве интересно смотреть на карте "метки" без фото?
Исправить правила добавления не сложно. Но я за полноту информации.
Если большинству - будет интересно наносить и смотреть объекты на карте без фото - с радостью уберу это поле. Если честно - мне же проще :)

Цитата:

Сообщение от Аленушка (Сообщение 26151)
И Я не думаю что кто-то будет фотографировать больницу или банкомат будучи на курорте, ну может конечно я ошибаюсь.....

А я и не надеюсь, что 100% наполнение карты будет сделано посетителями сайта. Если третья часть будет заполнена - это будет великолепно. Основное и остальное буду наполнять сам по мере возможностей и времени. Хотя есть категория людей, которые очень много фотографируют и в разных местах (форум, жж и т.д.) публикуют свои фото - надеюсь, что и на карте им будет интересно размещать свои фотографии.

P.S. открыл голосование по этому поводу.

benz 25.01.2010 22:19

Антон , а фотки не привязанные к объекту , например вид улицы ? Циоковского например . Самому привязать фотку к месту можно ?

Ант 25.01.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от benz (Сообщение 26166)
а фотки не привязанные к объекту , например вид улицы ? Циоковского например . Самому привязать фотку к месту можно ?

На данный момент - такой возможности нет.
Надо продумать - как лучше такое реализовать. Что бы было и наглядно и удобно.
Спасибо за идею!

Ант 01.02.2010 20:32

В голосовании лидирует этот пункт:
"Если есть фото - хорошо, нет - пусть будет просто метка"

Соответственно, поле "фотография" сделал не обязательным к заполнению.
Теперь добавление объекта на карту - возможно и без фотографии.

Мракович 07.02.2010 12:25

Видел сервис,( вроде в Гугле) когда мышкой можно "гулять" по объекту, вокруг по улице. Перемещаешься, будто "вживую" . Вот бы сюда такой! :)

Умка 08.02.2010 08:24

Антон, а эту карту (именно со всеми добавленными объектами) можно будет каким-нибудь образом распечатать?

Ант 08.02.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Умка (Сообщение 26578)
а эту карту (именно со всеми добавленными объектами) можно будет каким-нибудь образом распечатать?

На данный момент - распечатать можно только ту часть карты, которая видна на экране.
Спасибо за идею. Будем думать - как ее осуществить.
Вот только не возникнет ли "каши" на карте, если все объекты будут отмечены, хотя бы иконками-картинками, не говоря уже о том, если их подписать.


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors