Форум о курорте Лазаревское Сочи

Форум о курорте Лазаревское Сочи (http://forum.lazarevskaya.ru/index.php)
-   Отдых с ребенком (http://forum.lazarevskaya.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поездка в поезде с ребенком полутора-двух лет. (http://forum.lazarevskaya.ru/showthread.php?t=1134)

*Юся* 10.01.2010 17:38

Поездка в поезде с ребенком полутора-двух лет.
 
Кто ездил в поезде с ребенком полутора-двух лет поделитесь, как малыш перенес дорогу?

Ант 11.01.2010 09:25

В поезд с годовасиком, или Чем развлечь малыша в дороге

Лето в разгаре. Самое время покинуть пыльный город и махнуть к бабушке в деревню. Вот только «махнуть» для нас — это ровно сутки в поезде. Чем занять малыша в дороге?

Озаботившись этим вопросом, первым делом я купила ребенку его самую любимую игрушку - машинку. И тут же спрятала — до отъезда. Так, на первые полчаса у ребенка занятие есть. А дальше? Сколько вообще игрушек надо взять, чтобы комфортно провести сутки в поезде? И при этом уложиться в одну, хоть и большую, но все ж не безразмерную сумку? Особенно если в ней уже лежат 10 увесистых банок детской молочной смеси... Обычными игрушками тут явно не обойдешься. Полегче бы что-нибудь, покомпактнее... и при этом, желательно, — долгоиграюще-развивающее...

Исследование ближайшего супермаркета на предмет развивающих походных принадлежностей принесло свои результаты. Вот мой улов:

1. Трубочки для коктейля. 16 руб
2. Шпажки для бутербродов. 10 руб.
3. Брелок-рулетка. 30 руб.
4. Детский набор наклеек (20 листов — 95 руб).

Кажется, то, что надо!

http://parentsideas.com/wp-content/u...7/img_9863.jpg

чем развлечь ребенка в поезде

Дома часть трубочек для коктейля я порезала на более короткие отрезки и сложила в пластиковую баночку для стирального порошка, у которой оказалась подходящая крышка с дырочками. Шпажки в количестве 6 штук идеально поместились в футлярчик от электронного градусника. Решено было также взять цветные карандаши — для них нашелся отличный пенал — футляр от плавательных очков с хитрой защелкой. Итог — все игрушки, включая 2 машинки (1 новая, 1 старая, но горячо любимая), 2 книжки и маленький сувенир — деревянные фигурки на пружинке (подарок от тети) — прекрасно поместились в малюсенький пакетик! Отлично! Я вполне довольна покупками. Остается надеяться, что Арсению тоже понравится.

И вот — день отъезда. 6 утра. Ребенок, естественно, спит. Кормлю его, спящего, из бутылочки, включаю мультики, нежно растираю ладошки, пальчики, ручки... «Просыпайся, малыш»... Через полтора часа у нас — такси, затем — долгое ожидание на вокзале. Годовасику везде интересно. Ладожский вокзал — такой красивый, надо облазить его весь... В итоге — к моменту отправления поезда Арсений уже совсем уставший и готов заплакать. Хорошо, что под рукой — новая красивая машинка. Прижав игрушку к груди, ребенок засыпает у меня на руках... А проснувшись через час, с новыми силами, вновь принимается за исследования — сначала нашего плацкартного вагона, а затем — и игрушек, приготовленных мною. Вот рейтинг его предпочтений:

1 место — конечно же, любимая машинка (у нас страсть ко всему, что на колесах :) )

игрушки в поезд

http://parentsideas.com/wp-content/u...7/img_9865.jpg

2 место — наклейки! Да, наклейки — это вещь! Практически невесомые, не занимая почти никакого места в сумке, они зато отлично заняли внимание ребенка на очень долгое время. Мы принимались за них раз десять. Клеить, конечно, в основном приходилось мне, причем, лучше всего — прямо на ребенка :) . А Арсений с огромным интересом снимал с себя эти блестящие клейкие бумажки и тоже пытался клеить. Если нужно было отвлечь малыша от каких-нибудь нежелательных действий (например, катания машинки по полу вагона) — наклейки работали безотказно!

3 место — трубочки для коктейля в баночке. Откручивать крышку, одним движением высыпать все трубочки на постель, затем — по одной — складывать в банку, снова доставать, просовывать в дырочки крышки, грызть, сгибать, перебирать, брать в ладошку сразу несколько штук... Этим можно заниматься почти бесконечно... или хотя бы минут двадцать — уже прекрасный результат для столь незамысловатой игрушки!

4 место — карандаши, а точнее — пенал для карандашей. Увлекательнейшая штука, на освоение которой ушло минут 15 :)

5 место — еда! Сочное зеленое яблоко, свежий огурчик — да не кусочками, как обычно, а целиком, с кожурой — в таком виде Арсений их пробовал впервые. Результат — 2 раза по 20 минут, чтобы спокойно поесть маме.

Все остальные заготовленные игрушки тоже сгодились, кроме шпажек — их я оставила в запасе, «на крайний случай», да так и не использовала в итоге. Ну, будет что осваивать на обратном пути.

Ну что ж, оказывается, путешествие с годовалым ребенком — не такое уж утомительное мероприятие, как казалось раньше. Особенно, если правильно подготовиться :) Через месяц нам снова в поезд — у кого-нибудь есть идеи, как еще можно занять ребенка в дороге? Пишите — мы всегда рады Вашим комментариям!

Источник

*Юся* 11.01.2010 10:47

Ант,спасибо.Вам комплимент,всегда готовы помочь,даже в вопросах не относящихся к размещению отдыхающих!

a-s-grif 10.02.2010 10:05

Вообще-то у меня ребенок в этом возрасте даже не понял, что уже приехали...Главное, действительно заниматься ребенком на протяжении поездки.Проблема была только в обратной поездке, поскольку видимо ребенок чувствует, что скоро дом, и поэтому капризничает в последние пару часов ...

*Юся* 10.02.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от a-s-grif (Сообщение 26606)
Вообще-то у меня ребенок в этом возрасте даже не понял, что уже приехали...Главное, действительно заниматься ребенком на протяжении поездки.Проблема была только в обратной поездке, поскольку видимо ребенок чувствует, что скоро дом, и поэтому капризничает в последние пару часов ...

А Вы сколько времени ехали, как ребенок засыпал в новой обстановке? Все индивидуально конечно, но все же поделитесь опытом. А вообще не может ребенок поезда испугаться? :)

Аленушка 10.02.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Юсик (Сообщение 26608)
А вообще не может ребенок поезда испугаться?

Все дети действительно разные. Нашему было 4 года! когда в первый раз поехал, криков было....бедные проводники, но потом освоился и все нормально

*Юся* 10.02.2010 14:18

Цитата:

Сообщение от Аленушка (Сообщение 26611)
Все дети действительно разные. Нашему было 4 года! когда в первый раз поехал, криков было....бедные проводники, но потом освоился и все нормально

Спасибо.Проводники, думаю, и не такое видели. :)

победа 10.02.2010 14:47

Мы дочу с 3-х лет возим, проблем с засыпанием в ночь не испытывали (днем она уж лет с 2 даже дома не спала). Главное, всегда надо чем-то ребенка занять. По счастью, с нами в вагоне обязательно еще какой-нибудь ребетенок ехал, и наша общительная девочка не скучала. Единственный минус - пассажиры из других купе частенько угощали шоколадными сладостями (мы с шоколадом не дружим), а отнимать у ребенка угощение потом сами понимаете...

*Юся* 10.02.2010 18:35

В общем, все не страшно, доедем. Буду готовить сумку развлечений.

AntonXXX 11.02.2010 14:22

Может это не моё дело, но считаю глупо тянуть на море такого маленького ребёнка. Перемена климата, агрессивное солнце, всё это ненативно влияет на маленьких детей - что и доказывается на практике, часто дети болеют...


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors