Форум о курорте Лазаревское Сочи

Форум о курорте Лазаревское Сочи (http://forum.lazarevskaya.ru/index.php)
-   Опросы и ответы от участников форума (http://forum.lazarevskaya.ru/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Предоплата! Хорошо или нет! (http://forum.lazarevskaya.ru/showthread.php?t=1674)

Evgeniy 24.02.2011 09:31

Предоплата! Хорошо или нет!
 
Цитата:

Сообщение от Елена Мандарин (Сообщение 40246)
Предоплату мы не берём-это наша принципиальная позиция.Сезон 2010 нас многому научил. Теперь я в обязательном порядке беру контактные телефоны отдыхающих.Если в день выезда люди не выходят на связь и не подтверждают бронь мы их не встречаем.

Елена, зря не берете предоплату, мне кажется это гарантия от незаезда.
А вообще поражаешься бессовестности таких людей, ну если передумали,
хотя бы позвоните, извинитесь, чтобы люди вас не ждали, тем более если назначена встреча на вокзале.

Елена Мандарин 25.02.2011 10:58

Евгений, я с вами соглашусь,что предоплата это определённый гарант от незаезда.Но многих потенциальных клиентов именно это и отпугивает.
В прошлом году я проводила опрос среди своих отдыхающих на тему:"Почему Вы быбрали "Мандарин"?" Результаты были такие:
1.Нет обязательной предоплаты за проживание в отеле.
2.Телефоны хозяев всегда были доступны и осуществлялся быстрый ответ на интересующие вопросы по электронке.
3.Организация встречи и проводов отдыхающих на вокзале бесплатно.
В этом году бронирование номеров идёт полным ходом. 22 февраля я забронировала 3 номера на август, причём самых дорогих по 2700-3000 тысячи.Люди настаивают на предоплате!!! Им нужны гарантии,что они попадут в наш отель.В этом случае мы им вышлем банковские реквизиты.

ПАС 25.02.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от Елена Мандарин (Сообщение 40499)
Люди настаивают на предоплате!!! Им нужны гарантии,что они попадут в наш отель.

Я думаю, что все устаканится и люди поймут, что предоплата-гарантия от всяких неожиданностей. Конечно случается всякое. Мое мнение-все зависит от порядочности людей. А непорядочных, к сожалению, хватает как со стороны отдыхающих, так и со стороны принимающей стороны. Хотя, надо отдать должное, со второй категорией я встречался только в чужих отзывах.

*Юся* 25.02.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от ПАС (Сообщение 40509)
Я думаю, что все устаканится и люди поймут, что предоплата-гарантия от всяких неожиданностей.

гарантию того, что в гостинице все так прекрасно, как в рекламе предоплата отдыхающему не даст.

sanya 25.02.2011 23:14

Сделал новую тему, посты из елены мандарин сюда перенёс!

Любовь 25.02.2011 23:20

Забронировали на март в гостиннице Москвы, про предоплату ни чего не говорили. А тут на днях приходит сообщение что бронь снята. Позвонили, сказали ,что кто-то оплатил этот номер на эти же дни и поэтому отдали им. Странно, мы не отказывались от предоплаты. Так что везде хватает "хороших" людей.

sanya 25.02.2011 23:24

Антон, похоже надо выносить на голосование сей прецендент.

WinEss 25.02.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от sanya (Сообщение 40528)
Сделал новую тему, посты из елены мандарин сюда перенёс!

Чем уж так Елена провинилась ???? За что её препарировали ???

Ант 25.02.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от sanya (Сообщение 40534)
похоже надо выносить на голосование сей прецендент

Пытаюсь сформулировать варианты опроса, т.к. двумя явно тут не ограничиться.

WinEss 25.02.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от Ант (Сообщение 40537)
Пытаюсь сформулировать варианты опроса, т.к. двумя явно тут не ограничиться.

С вариантами бронирования без предоплаты не сталкивались - как вариант опроса.

benz 25.02.2011 23:51

Все года как-то обхадились без предоплаты . Всё по телефону .. А просто представить : вынь да положь 4-ре номера в один день , по одному адресу , да выслушав предпочтения . Всегда всё было супер . Эхххх .. улица Циолковского д. хх . Спасибо Хозяйка !
С другой стороны , предоплата некий гарант ..-А Чего гарант ?

победа 26.02.2011 09:34

Мы в Лазаревском всегда снимаем квартиру под ключ, с предоплатой такого варианта проживания сталкивались только один раз. В 2005 году я в справочнике "Путеводитель Черноморского побережья" 200 года выпуска отыскала фирму Лазаревский отдых. Позвонила, устно договорились обо всем (в том числе и об одной цене на все 21 день отдыха в июле), перевели почтовым переводом 1000 рублей. Приехали, нас встретила сама хозяйка квартиры с родственниками, привезли, рассчитались за половину дней отдыха. Единственное, хозяйка обмолвилась, что цены в конце июля обычно меняются. Я позвонила на следующий день в Лазаревский отдых, та тетенька, с которой вели переговоры еще до выезда, уверила, что договор о фиксированной цене в силе. В день же выплаты второй половины суммы пришла хозяйка и назвала уже сумму подороже договоренной. Конечно, мы сговорились с ней о прежней цене. На следующий год в Лазаревский отдых уже не обращались, а созвонились с родственниками нашей хозяйки.

ПАС 26.02.2011 10:13

Цитата:

Сообщение от *Юся* (Сообщение 40514)
гарантию того, что в гостинице все так прекрасно, как в рекламе предоплата отдыхающему не даст.

Но это должно относится к порядочности хозяев. Я согласен, что номера отщелкали лет пять газад и по сей день рекламируют. Так даже дома раз в 5-6 лет обои меняешь. А тут такой поток.

Ант 28.02.2011 09:54

Цитата:

Сообщение от ПАС (Сообщение 40546)
Я согласен, что номера отщелкали лет пять газад и по сей день рекламируют.

Как альтернатива - виртуальные туры. Они делались в последние год-два, да и фото почти все на сайте свежие.

Добавил опрос, если нужно его корректировать - пожалуйста, пишите нужные пункты, добавлю.

соня70 28.05.2011 13:31

Предоплата,по-моему,нужна-это гарантия.Мы платили 10%стоимости в прошлом году,в этом году 30%-думаю,что это многовато.

Ант 28.05.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от соня70 (Сообщение 43421)
в этом году 30%-думаю,что это многовато.

30%, обычно, берут не дешевые объекты проживания, навскидку я знаю таких не более 10 в Лазаревском.
Объекты среднего ценового диапазона, как правило, ограничиваются 10-20%.

соня70 28.05.2011 14:20

Мы остановились на Бристоле (скорее всего) там 30%,думаю может еще от сезона зависит,наверняка июль-август-"жаркие денечки" или это норма?В Адлере ЭкоДом *** брал 10%.

WinEss 28.05.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от соня70 (Сообщение 43421)
.Мы платили 10%стоимости в прошлом году,в этом году 30%-думаю,что это многовато.

30 - это не многовато. Есть варианты, когда бронируют при 50 и более % предоплаты, а то и при полной оплате тура.



Цитата:

Мы остановились на Бристоле (скорее всего) там 30%,думаю может еще от сезона зависит,наверняка июль-август-"жаркие денечки" или это норма
В счете, выставляемом этим отелем, написано, что "необходимо оплатить не менее 30% от стоимости тура ".

lilia 13.06.2011 12:44

Я считаю, что предоплата нужна. Это действительно своего рода гарант, как для одной так и для другой стороны. Но 30 % все-таки многовато. 10-20%- самое то.

galiod 13.06.2011 20:48

я за предоплату, но в разумных пределах.
Согласна с соня70 - 30% много.

Туристка 15.06.2011 10:51

"Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты." (Ильф и Петров).Хи-Хи!!! Одним из методов является предоплата!!!

ПАС 15.06.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от galiod (Сообщение 43988)
Согласна с соня70 - 30% много.

Я тоже думал сначала, что 30% много. Теперь так не думаю. Да и денег с собой меньше везти.

coupletravel 15.06.2011 19:30

Выскажу и свое мнение. Мне кажется (и сталкивался с этим не раз, что в России, что и за рубежом), что предоплата в 10 % - это самое нормальное. Извините, конечно, но те, которые "считают копеечку", им этого будет достаточно и они не обманут! И их большинство! А те, которые налево и на право швыряют бабло, могут вас кинуть и с 30%! Имхо, это сугубо мое мнение...

coupletravel 15.06.2011 20:23

Цитата:

Сообщение от nerastava (Сообщение 44090)
Ребята, у меня отпуск висит до последнего дня, даже часа. Что же мне теперь звонить и говорить о возможном неприезде. И это не кидалово с моей стороны. Хорошо, что предоплата в 10 процентов, а то представляете сколько пришлось бы подарить на развитие туриндустрии в Черногории. Люди, а вы знаете, как трудно вернуть предоплату даже с больничным листом на руках? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?Для России 10 процентов, по-моему, оптимально.

Сань, будь у тебя хоть пять больничных, ни кто предоплату не вернет! Это факт!

coupletravel 15.06.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от nerastava (Сообщение 44092)
Но это же беспредел.

Это не беспредел... Это жиЗЬ...

coupletravel 15.06.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от nerastava (Сообщение 44094)
Гостиничный сервис это не дорога с односторонним движением. Говорить о потерях владельцев из-за простоя квадратометров можно бесконечно. Почему только потери арендатора никто не считает? Почему нет договорных отношений, защищающих обе стороны? Если владельцы плачут о кидалове со стороны отдыхающих, почему бы им не заключить цивилизованный договор с обоюдными гарантиями? Тогда я согласен и 100 процентов предоплаты. Почему?

Вопрос остается открытым... Но предлагаю его закрыть, чтобы не продолжать эту тему: http://www.lazarevskaya.ru/forum/topic1750-3.html
Просто мы высказали свое мнение, от которого ничего не зависит...

sanya 15.06.2011 23:45

Цитата:

Сообщение от nerastava (Сообщение 44090)
Ребята, у меня отпуск висит до последнего дня, даже часа. Что же мне теперь звонить и говорить о возможном неприезде. И это не кидалово с моей стороны. Хорошо, что предоплата в 10 процентов, а то представляете сколько пришлось бы подарить на развитие туриндустрии в Черногории. Люди, а вы знаете, как трудно вернуть предоплату даже с больничным листом на руках? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?Для России 10 процентов, по-моему, оптимально.

Сань, как я тебя понимаю (и не понимаю тож), на Руси предоплата, дело святое, хоть какая то гарантия. На чужбине, не обессудь, не знаю всех ньюансов! Знаю одно, надо иметь ХОРОШИХ ХОЗЯЕВ!!! Хоть может это и не правильно с точки зрения цивилизованного туризма! Но в НАШЕЙ СТРАНЕ это АКСИОМА!!!

----------

Цитата:

Сообщение от coupletravel (Сообщение 44096)
Просто мы высказали свое мнение, от которого ничего не зависит...

Серёг, от нашего мнения ДОЛЖНО МНОГОЕ ЗАВИСЕТЬ! Иначе зачем форум сей нужен? Елена Мандарин тому пример. Галчёнок тож думаю прижевётся, остальным хозяевам руковдство к действию!!!!!

Gal4enok 16.06.2011 12:48

Я считаю что все должно основываться на доверии!
Хотя для некоторых предоплата это является горантией!
Мы отзваниваемся своим отдыхающим за 10 дней до отезда и за день до выезда на юг!

Шурёныш 16.06.2011 13:30

Когда едешь на отдых спонтанно, спонтанно можно и жилье искать (на месте), а не бронировать его заранее, чтобы и самому предоплату не потерять и людей (без предоплаты) не подставить.

galiod 16.06.2011 20:12

Цитата:

а вы знаете, как трудно вернуть предоплату ...Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Было дело и не единожды. У меня тоже работа дебильная, простите плиз, за грубое слово. Так вот частники - владельцы частных гостиниц и гостевых домов всегда и до копейки возвращали предоплату! А турфирма, которой я заплатила те же 10%, мне показала кукиш. Хотя отказалась я больше чем за месяц. По своему они были правы - в договоре с ними сия сумма обзывалась задатком, а он, как известно, не возвращается :pardon:

ПАС 16.06.2011 20:21

Когда я бронировал гостинницу в прошлом году, хозяйка по телефону пообещаля вернуть предоплату если "случится что нибудь непредвиденное". При личном общении, я поведал, что отпуск у меня до предпоследнего дня был под вопросом. Она меня уверила, что вернула бы все до копейки. Учитывая, какое у меня сложилось о ней мнение за 10 дней знакомства, по тому как нас ждали и не забыли даже мое имя (я бронировал за три месяца), я ей поверил.Конечно в дороге бывает всякое, все таки на машине, а они бывают ломаются. Но по-моему это мои проблемы, и в этом случае если и не возвратят, то наверное будут правы. Но вот с отпуском, который начальник отодвинул, все таки это форс-мажор. Это только мое мнение. ИМХО

galiod 16.06.2011 20:33

тем не менее я предпочитаю предоплату, хотя в прошлом году дважды выезжала на наш юг, оба без предоплаты и все благополучно заканчивалось:-): - про нас не забыли, нас встретили на вокзале и поселили как было договорено.

Сергей Юрьевич 25.06.2011 16:30

Может и "не в тему", но в этом году мы ехали на юг в купе с интересной парой уже немолодых людей и они оказывается тоже любят отдыхать в Лазаревском. И отдыхают осознанно, побывав в других местах ЧПК. Так вот они никогда не бронируют и даже не ищут жильё заранее, они выходят из поезда, сдают вещи в камеру хранения и идут купаться. Затем обедают и после этого начинают искать подходящее жильё :).
Про "проколы" и неудачи ничего не говорили, значит и такой вариант устройства своего отдыха имеет место быть!

Хотя я всё-таки предпочитаю до выезда иметь на руках подписанный договор об оказании туристических услуг :)

bianca 26.06.2011 00:22

Для меня предоплата, прежде всего гарантия того, что я буду отдыхать там, где запланировала.

Мракович 03.07.2011 13:37

У меня устойчивое мнение, что предоплата не нужна вообще. Если бы я поехал в Лазаревское с желанием остановиться в гостинице или в частном секторе, то действовал бы по схеме, предлагаемой Антоном.

Таша 05.07.2011 23:32

К предоплате отношусь спокойно-с пониманием.Всегда есть две стороны медали-это отдыхающие с их проблемами и принимающая сторона.Обе стороны можно понять.Считаю что предоплата-это гарантия запланированного отдыха-а кого не устраивает-то можно найти другие варианты.

Мракович 10.07.2011 23:11

Тогда нужно обсуждать размер предоплаты. Копеечная предоплата может спутать все карты, на тот случай когда турист тебя всё равно "кинет". Пример - вносит турист 1500 р предоплаты на новый год и исчезает, поссорившись со своей девушкой. А мне эти полторы тысячи на новый год- кость в горле, потому что взяв на себя обязательства я теряю гораздо больше клиентов. Так вот - кто приедет первым , тот и занимает квартиру. В результате она не простаивает. Другое дело , когда есть такие люди как Антон и в данном случае честное слово дороже предоплаты.

Ант 13.07.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от Мракович (Сообщение 45196)
Тогда нужно обсуждать размер предоплаты. Копеечная предоплата может спутать все карты, на тот случай когда турист тебя всё равно "кинет". Пример - вносит турист 1500 р предоплаты на новый год и исчезает, поссорившись со своей девушкой. А мне эти полторы тысячи на новый год- кость в горле

Очень знакомая ситуация по этому году. Скорее всего на будущий сезон многие отели и гостиницы поднимут размер предоплаты 30-50% от общей стоимости.

WinEss 13.07.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от Ант (Сообщение 45272)
Очень знакомая ситуация по этому году. Скорее всего на будущий сезон многие отели и гостиницы поднимут размер предоплаты 30-50% от общей стоимости.

И будут стоять пустые ....

Ант 13.07.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от WinEss (Сообщение 45283)
И будут стоять пустые ....

Конечно :)
Те, кто сейчас берут 30% - "Бристоль", "Холидей", "Гвоздика" совсем не пустые.

Сейчас есть объекты со свободными номерами, но они свободные не из за % предоплаты или из-за ее полного отсутствия. Все дело в цене номера.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors