Форум о курорте Лазаревское Сочи

Форум о курорте Лазаревское Сочи (http://forum.lazarevskaya.ru/index.php)
-   Как доехать: поезд и самолет (http://forum.lazarevskaya.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Плацкартный вагон (http://forum.lazarevskaya.ru/showthread.php?t=1969)

Татьяна из Саратова 10.05.2012 11:08

Плацкартный вагон
 
Недавно сама же выкладывала тему про то как выбрать ж/д билет.

Так вот очень заинтересовал один момент - кто ездил или знает - напишите. Правда что в плацкартном вагоне 1 и 2 место укорочены?
По наблюдениям на сайте РЖД (покупка билетов) 1 "купе" в плацкартном вагоне не очень разбирают... Почему?

*Юся* 10.05.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Татьяна из Саратова (Сообщение 56521)
Правда что в плацкартном вагоне 1 и 2 место укорочены?

Точно не скажу. Но встречала на форуме мжа.ру, упоминание, что короче из-за двери.

Ант 10.05.2012 15:29

Татьяна из Саратова, на счет размера полок не в курсе, но лично у меня 1 плацкарт ассоциируется с "подсадками" безбилетников проводниками и пьянками с его участием :)
Разумеется, что не все проводники такие :)

Татьяна из Саратова 10.05.2012 17:56

Цитата:

Сообщение от Ант (Сообщение 56537)
Татьяна из Саратова, на счет размера полок не в курсе, но лично у меня 1 плацкарт ассоциируется с "подсадками" безбилетников проводниками и пьянками с его участием :)
Разумеется, что не все проводники такие :)

У нас просто билеты до Лазаревской как раз 1 купе плюс 53 место (нижняя боковушка напротив). Не будут же нас просить подвинуться ))))

Александр с Урала 10.05.2012 19:01

Татьяна из Саратова, В прошлый раз ехали как раз в купе№1 около проводников. Абсолютно никакой разницы в размере полок не заметили. Стопудово!!! За то очень удобно-туалет рядом, титан с кипятком рядом-красота!!!

ай-си-ди 10.05.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от Александр с Урала (Сообщение 56541)
За то очень удобно-туалет рядом, титан с кипятком рядом-красота!!!

Сколько раз ездили поездом и всегда отдавали предпочтению местам 51-52, все условия рядом - это раз, выход на перрон занимает минимум времени (не надо тащиться через весь вагон) - это два, преимущество мест "визави" - это три!!:0414:

Умка 11.05.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от ай-си-ди (Сообщение 56542)
Сколько раз ездили поездом и всегда отдавали предпочтению местам 51-52, все условия рядом - это раз, выход на перрон занимает минимум времени (не надо тащиться через весь вагон) - это два, преимущество мест "визави" - это три!!:0414:

Мы тоже стараемся 51, 52 брать:). А кассир каждый раз удивляется нам, странным людям, покупающим за 45 дней боковушки

Татьяна из Саратова 11.05.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от Умка (Сообщение 56559)
Мы тоже стараемся 51, 52 брать:). А кассир каждый раз удивляется нам, странным людям, покупающим за 45 дней боковушки

Если вдвоем ехать, то я тоже считаю, что лучше конечно боковушки. Ни с кем делиться столом не надо...

Александр с Урала 11.05.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Татьяна из Саратова (Сообщение 56562)
Если вдвоем ехать, то я тоже считаю, что лучше конечно боковушки

Если ехать как мы-трое суток, то боковушки это совсем не айс, я вам скажу. Мне всегда так жалко этих "боковушных" попутчиков! (Конечно, наш Иван поспорит со мной по этому поводу...ведь он такой романтик!)

ай-си-ди 11.05.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Александр с Урала (Сообщение 56563)
Если ехать как мы-трое суток, то боковушки это совсем не айс

Саша, мы в поезде находимся всего ничего - 9 часов( с 21.00 до 6.20, из них 7 часов лежа, ночь однако)), для нас боковушки даже прикольно!!!!!!

sanya 11.05.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от ай-си-ди (Сообщение 56565)
Саша, мы в поезде находимся всего ничего - 9 часов( с 21.00 до 6.20, из них 7 часов лежа, ночь однако)), для нас боковушки даже прикольно!!!!!!

Не, для нас это не приемлемо, народу много, едем две ночи плюс день, лучше полностью занятое купе в плацкарте. Ехать в купейном жаба жрёт, лучше эти деньги потратить на детей в Лазе. А мне по приколу с народом пообщаться, детям тож есть чем себя занять....

WinEss 12.05.2012 18:23

Цитата:

Сообщение от sanya (Сообщение 56573)
. Ехать в купейном жаба жрёт, лучше эти деньги потратить на детей в Лазе. А мне по приколу с народом пообщаться, детям тож есть чем себя занять....

Жаба она такая )))) Самый экономный вариант - это 11 электричек от Москвы до Сочи.
Поскольку рост в семье у всех выше среднего и значительно, то для нас, в тех случаях, когда надо сэкономить, предпочительнее вариант " двух часов коленок на ушах", нежели "суток как собака на заборе", поскольку на полке в плацкарте удаётся разместиться только так.

sanya 13.05.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от WinEss (Сообщение 56591)
Жаба она такая )))) Самый экономный вариант - это 11 электричек от Москвы до Сочи.
Поскольку рост в семье у всех выше среднего и значительно, то для нас, в тех случаях, когда надо сэкономить, предпочительнее вариант " двух часов коленок на ушах", нежели "суток как собака на заборе", поскольку на полке в плацкарте удаётся разместиться только так.

Сочувствую....

Любовь 22.05.2012 10:41

Если едут двое конечно лучше боковые, если больше то купе.

Мы как-то ехали с дочкой в купейных, напротив ехали муж с женой всю дорогу пили. А так на боковых все достаточно далеко, опять же столик свой.

natusy.63b 27.05.2012 18:02

Любовь! пьют по большей части в плацкартных вагонах, в купейных едут более культурные люди даже если они и пьют! всюду голые пятки, немытые целеса от 2-суток проезда, жара и грязь! Если есть возможность лучше подкопить денежные средства и отправиться в путь дорогу в купе, желательно с повышенной комфортностью, дабы не портить себе настроения перед отдыхом в любимом месте.

ай-си-ди 27.05.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от natusy.63b (Сообщение 56893)
пьют по большей части в плацкартных вагонах, в купейных едут более культурные люди даже если они и пьют

Ни когда не думала, что плацкартные вагоны сугубо для не культурных людей, надо подумать над этим, и наверное переключиться на вагон класса люкс- дабы быть не просто культурным человеком, а супер культурным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

победа 28.05.2012 05:57

Ой, Галя и правда, с нами в 2002 году (ездили в Анапу тогда), ехал в купе молодой человек, так он бухать куда-то уходил (может в купейный вагон, может плацкартный, кто ж его знает), а к нам ночью возвращался на карачках. До следующего утра дышали мы его знатным перегаром и, пардон, вонючими носками.

ай-си-ди 28.05.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от победа (Сообщение 56914)
ехал в купе молодой человек

А. были бы в плацкарте, это амбре распространилось бы по всему вагону, не так заметно чем в закрытом купе...........:drinks::0321::0490::0415:

Mr. Kazakoff 28.05.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от ай-си-ди (Сообщение 56913)
Ни когда не думала, что плацкартные вагоны сугубо для не культурных людей, [B][COLOR="DarkRed"]надо подумать над этим


Может быть natusy.63b хотела сказать что процент некультурных людей в плацкарте, с его более высокой доступностью для населения, выше чем в купейном вагоне?

Ольга с дитем 28.05.2012 13:34

Ой, тогда и я сильно некультурный человек, ибо чаще езжу в плацкарте...(((

Черри 28.05.2012 13:58

Ага, значит и я только по работе если ездить культурный человек ))
В плацкарте больше людей, по теории вероятности больший процент бескультурья

победа 28.05.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от ай-си-ди (Сообщение 56922)
А. были бы в плацкарте, это амбре распространилось бы по всему вагону, не так заметно чем в закрытом купе......

ай-си-ди, кстати, мы в 2005 году ездили в плацкарте, вагон был новый, чистый, (туалет, кстати, тоже) очень мне понравилось. Брали боковушки, доехали с комфортом.
А вообще, мне кажется в плане культурности, о некоторых пассажирах (без разницы в каком вагоне они купили билет, в купе или плацкарте) говорят именно места общего пользования. Кто-то поест свой доширак и потом посудку в общей раковине так помоет, что даже потом к крану притронуться невозможно...

Nikol 28.05.2012 19:32

Я, получается, совсем некультурный человек....печалька, однако....предпочитаю плацкарт и не потому, что на купе денег нет, а считаю, что в поезде не жить, лучше эти деньги на отдыхе потратить)))) Вспоминаю свои поездки в купе - нафиг-нафиг с такими "культурными" соседями ездить...в плацкарте таких воспоминаний не припомню...

Любовь 28.05.2012 22:13

На плацкарте билет 4000, а в купе 10000. На двоих экономия 12000 и это в одну сторону. Есть повод задуматься.
Лично я еду с отличным настроением даже не знаю кто и что может мне его испортить по дороге.

WinEss 29.05.2012 08:59

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 56944)
На плацкарте билет 4000, а в купе 10000. На двоих экономия 12000 и это в одну сторону. Есть повод задуматься. .

Перспектива сэкономить конечно заманчива, но с другой стороны - неделю придётся восстанавливаться после этого поезда ....

sanya 29.05.2012 09:04

Цитата:

Сообщение от WinEss (Сообщение 56951)
Перспектива сэкономить конечно заманчива, но с другой стороны - неделю придётся восстанавливаться после этого поезда ....

Ну не знаю. Надо быть сильно ранимым чтоб от плацкарта восстанавливаться неделю. Мало того, по мне в плацкарте веселее, смотришь на народ, каждый занимается своими делами. Общение опять же....

победа 29.05.2012 09:40

WinEss, в прошлом году мне "посчастливилось" ехать в ужасном старом и дряхлом, очень грязном штабном купейном вагоне и туда, и обратно. А соседние вагоны были новые и комфортные, как тут угадать... С поезда сняли фирменность и собрали состав,видимо, из того что было. Были и современные плацкартные и купейные вагоны, и гавененькие старые. А цена от степени изношенности вагона не зависела.

----------

А заплатила я за одно посадочное купейное место (мое, члены семьи, к счастью, по ВПД ехали) в оба конца червончик, за то что пол дороги в нашем вагоне туда не работал днем кондиционер, починили его, как и положено, к ночи, за то, что при всем старании проводников, этот грязный вагон даже толком от вековой грязи нельзя вычистить, за то что в туалет только по крайне острой нужде у меня старшая дочь могла войти...

natusy.63b 03.06.2012 17:14

Что же все всё принимают снова на себя, извините, форумчане. никого не хотела обидеть! Видимо мне везло куда больше,когда езжу в купейных вагонах, для меня и думаю для еще очень многих жителей нашей страны, выбор вагона, это как выбор места жительства, выбор школы для детей или садика, в каждом городе есть "свои плохие места" от куда стараются либо переехать либо не покупать квартиры, все хотят удобства и комфортности. правда что сказано, в вагоне не жить, но разве даже пару часов из своей жизни хочется прожить не комфортно, ведь идет разговор по поводу - какой выбрать вагон к месту отдыха, с ребенком однозначно надо выбирать купейный, на вокзалах в справочных дают подробную информацию о вагоне, советуют какие взять места, чтобы можно было открыть окно, если вдруг не будет работать кондиционер. Счастливого все пути!

ай-си-ди 03.06.2012 17:27

natusy.63b, 2 июня собралась покупать билеты на 16 июля(по традиции за 45 суток), верите или нет то ни одного плацкартного билета ( в 9.00 утра) уже не было, я была в шоке, во не "культурных" развелось. Сегодня - вторая попытка удалась, билеты купила, видать все не "культурные" уедут 16 июля, а остальные 17............:russian:

Nikol 03.06.2012 17:45

Цитата:

Сообщение от natusy.63b (Сообщение 56893)
в купейных едут более культурные люди даже если они и пьют! Что же все всё принимают снова на себя

Вы так в легкую обобщение сделали и ожидали другую реакцию? Интересная, однако, логика.....

coupletravel 03.06.2012 18:27

Можно я немного вмешаюсь? Никогда не заморачивался на купейных, люксах или плацкартных вагонах, какую зарплату не получал бы.... Довелось ездить даже на министерском с двумя купе в вагоне, душем, холом и т.д... Просто заметил одну особенность. Если человек немного выбился в небольшие верха, когда может немного расспальцевать свои пальчики, сразу начнет советовать купешки и люксы, пытаясь забыть, что вчера еще ездил в плацкарте, а также на подержанной советской семЁре (это модель Жигулей такая). Но он должен в первую очередь самоудовлетвориться перед собой - Я КРУТОЙ!

Не волнуйтесь, не смущайтесь, и не стесняйтесь, что ездите в плацкарте!!! В этом есть тоже ПЛЮС!

Nikol 03.06.2012 18:50

Цитата:

Сообщение от coupletravel (Сообщение 57081)
Не волнуйтесь, не смущайтесь, и не стесняйтесь, что ездите в плацкарте!!! В этом есть тоже ПЛЮС!

И огромный плюс!!! Для меня разница в цене в оба конца составляет 5 000 руб. А это стоимость лишней пары туфелек или очередной сумочки!!! Лично меня это гораздо больше порадует, чем проезд в купейном вагоне!!!! Вот такая я неправильная, наверное.... А что касается распития всяческих напитков - не могу припомнить ничего, кроме умеренного и культурного потребления пива отдельными пассажирами как в купейных, так и в плацкартных вагонах...Может мне так везло, но каталась в поездах в своей жизни не мало...Один раз в командировку ехала в Пензу в СВ. Так дядечка-сосед такие трели и рулады всю ночь выдавал, что я глаз ни на минуту не сомкнула...Так что не угадаешь, где лучше!

ай-си-ди 03.06.2012 18:59

Цитата:

Сообщение от Nikol (Сообщение 57082)
Для меня разница в цене в оба конца составляет 5 000 руб.

что равняется одному дню проживания и нахождения в Лазе семье из 4-х человек.

coupletravel 03.06.2012 19:04

Кстати, на счет "культурных" и "безкультурных"... Довелось осенью проехать на плацкарте. Соседом был один профессор, очень культурный и интеллигентнейшний человек (Ну. не кому они теперь не нужны и низкое финансирование)! Поездка была очень интересная, т.к. нашли "общий язык" для общения. А вот "культурных" с "лапатником" в кармане сейчас можно поймать именно в купе или в люксе, с мордой лица обделенной интеллектом...

Nikol 03.06.2012 19:08

Наверное, самые "культурные" летают на личных самолетах, они и к купе-то близко не подойдут...

coupletravel 03.06.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от Nikol (Сообщение 57085)
Наверное, самые "культурные" летают на личных самолетах, они и к купе-то близко не подойдут...

Не, Люсь! Есть такие, которые причисляют себя к "культурным", но вот на самолеты и вертолеты пока не накопили...

Nikol 03.06.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от coupletravel (Сообщение 57086)
Есть такие, которые причисляют себя к "культурным", но вот на самолеты и вертолеты пока не накопили...

Ну тогда это просто снобизм....надо копить, что бы соответствовать)))))

НатаБак 03.06.2012 19:18

Цитата:

Сообщение от Nikol (Сообщение 57082)
Для меня разница в цене в оба конца составляет 5 000 руб

А мы вдвоем с сыном едем. Для нас разница в оба конца аж 12 тысяч! Так что уж лучше в плацкарте ехать, а 12 тысяч нам с ним на неделю на питание хватит и на развлечения еще останется.

coupletravel 03.06.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от Nikol (Сообщение 57087)
Ну тогда это просто снобизм....надо копить, что бы соответствовать)))))

Но им же хочется почувствовать, что они "выше" многих других...)))

*Юся* 03.06.2012 19:29

КАроче, я - к некультурным) в прошлом году сменили купейный вагон на плацкарт, ни разу не пожалели, было и спокойно и ребенку веселей, с другими детками легче общаться, экономия опять же. В этом году опять берем плацкарт.


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors