Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 22:21   #12
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Читаешь и аж мурашки по коже бегут! Может продать свои авто, убрать подальше права?... И только пехом, только пехом... Как говорится: "Волков бояться - в лес не ходить"! Это конечно шутка. А если серьезно, то приведенная GAPITOS-ом статья обязательно должна быть изучена автовладельцами и список Контрольно-профилактических подразделений ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации неплохо бы распечатать и держать под рукой на всякий пожарный! Но не так все плохо на самом деле. В этом году уже четвертый раз ездил на авто на наше черноморское побережье. За прошедшие полторы недели проследовал по М4 по маршруту Москва-Ростов на Дону-Краснодар-Джубга-Туапсе-Лазаревское-Сочи-обратно до Новороссийска-Крымск-Славянск на Кубани-Тимашевск-Москва. В этом году заметил меньше беспредела среди гайцев, чем в прошлые годы. Хотя засад очень много на трассе, но теперь тормозят не только ЧУЖИХ, но и своих! Проезжая по Краснодарскому краю не видел НИ ОДНОГО ОСТАНОВЛЕННОГО ЧУЖОГО АВТО!!!! Я вообще не видел остановленных московских или питерских авто!!! Как не странно, насчитал 13 засад с остановленными авто, из которых 12 были краснодарскими, и только одна (!!!) из Е-бурга! Так что легенда о том, что гайцы "своих не тормозят" - уходит в прошлое!!! В этот раз обнаружил, что особенно на трассе до Ростова установленно много мобильных камер-радаров, а через километр-полтора сидит гаец в своем авто с ноутом, на котором фиксируются все нарушения скоростного режима. Еще одна интересная штуковина - эти радары устанавливают за какой-то горой, холмом, поворотом или преградой. Т.е. выскакивающий автомобиль, даже если и есть у него антирадар, сразу попадает в кадр и водитель даже не успевает сбросить скорость, обнаружив его... Я конечно не специалист, но у меня сложилось именно такое мнение. Ибо, сам наблюдал, как меня обогнал "шумахер" на скорости километров под 180 и стал резко притормаживать после камеры (видать сработал антирадар), но все-равно был остановлен гайцем через полтора километра для разборок. Как ни странно, но мое превышение ограниченной скорости на 10-20 км\час гайцев не интересовали. Что с меня взять? Копейки... Их видать интересуют только "шумахеры", с которых можно содрать солидное бабло! Еще одно интересное наблюдение - в этот раз видел, что шмонали не только в Краснодарском крае (опять своих же!!!) но и в Ростовской и Воронежской областях. Но массового шмона, как раньше, вообще не наблюдалось! С одной полосой и медленно едущими фурами или препятствиями на всю полосу при сплошной вообще не было проблем! Да, есть участки, где приходится утыкаться в зад пыхтящему из последних сил дальнобойщику, но особо не заморачивало дождаться участка с разрешенным обгоном и уйти вперед! Прошли те времена, когда можно было сто верст тащиться за фурой с многокилометровым "хвостом" из авто без возможности ее обогнать. Так что это в прошлом. И то, что гайцы "свои" фуры гоняют туды-сюды, и знаки разные противоречивые ставят, и подставы устраивают - все это попахивает бредятиной! Во всяком случае на трассе Дон, т.к. уже 4-й раз в этом сезоне слетал на юга, да и со многими автолюбителями пообщался на эту тему. Да и остановили меня только один раз, когда я сам грубовато нарушил правила. Кто знает, если ехать со стороны Краснодара - есть развилка - влево Ростов-на-Дону, в право - Москва. И между ними ессессно сплошная. Так я че-то задумался и сначало влево пошел, а в последний момент через сплошную, под носом гайца, повернул вправо в сторону Москвы. Что удивило, что гаец только пожурил за невнимательность, проверил права и пожелал счастливого пути без нарушений!!! У меня даже жена опешила!!! Так скажем, беспредела со стороны гайцев стало меньше. Ну, если конечно самому особо не наглеть и на рожон не лезть, в дальнейшем все грехи сваливая на продавцов полосатых палочек! А некоторых автолюбителей, если можно их так назвать, которых иной раз встречаешь на трассе и которые наверняка гайцев обкладывают трехэтажным матом, я бы сам повесил за "одно" место на первом же попавшемся суку! Но это уже другая тема...
Ответить с цитированием