Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2015, 10:27   #6
ilis
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для ilis


По умолчанию

Продолжим.

Итак, 24 июня. Экскурсия под названием "Озёра любви". Впервые слышала именно такое название, на слуху были "Солох-аул", "Дагомысские корыта", а вот про монастырь "Каменная пустынь" я вообще не слышала.

Экскурсию брали у "Лазаревского отдыха", обошлась в 1300 с носа. Подозреваю, что не самые дешевые цены, но тратить время на поиски подешевле не хотелось.

Автобус вместимостью 22 человека вместе с водителем и экскурсоводом подали точно в назначенное время. Экскурсовод Людмила Прокофьевна, дама пенсионного возраста, не очень много говорила об истории района (это плюс: истории наслушались в предыдущие годы на других экскурсиях), зато рассказывала множество местных легенд, описывала быт населения прошлых веков.

Как водится, завозили сначала в Большой Кичмай на дегустацию меда. Т.к. мы там были уже не раз в прошлые годы, на саму дегустацию не пошли (потом купили несколько баночек), а походили по территории пасеки, пофотографировали.

----------







----------

Вообще, в горных селениях на меня снисходит какой-то покой, умиротворение. Здорово просто побродить, посмотреть, подышать этим воздухом... В самом Лазаревском немного не то (но не хуже, конечно!): море близко.

----------

Затем завезли нас на чайные плантации, в дом Иуды Кошмана. Какое замечательное местечко! Вот бы там денек провести!

Времени на пребывание там было мало: дегустация чая с блинами и каштановым медом. Оно и понятно - всем надо зарабатывать ))). Только благодаря дегустации я накупила домой и в подарок краснодарского чая. Памятуя еще советские времена, никогда не подумала бы, что он может быть таким вкусным! Я брала не ароматизированный черный и зеленый. А сколько там сортов ароматизированного!

Цены "кусаются", но оно того стОит! 100 г черного чая 400 рублей, зеленого 500, расфасовка по 50 г в красивой картонной коробочке 240 и 250 рублей соответственно. Это я про то, что брала сама, цен на ароматизированный чай не помню. Зато чай листовой, листик к листику. А черный, когда заваривается, пахнет медом ))).

----------

А вот, собственно, и чай (какой дома остался):




На последнем фото зеленый чай, расфасованный в простые полиэтиленовые пакетики по 100 г, снятый крупным планом.

----------

Как я уже говорила, из-за дегустации (250 рублей с человека) и покупки чая времени было очень мало, поэтому и фото тоже маловато. И почему-то мы совсем не фотографировали сам дом и то, что внутри...

Территория усадьбы Кошмана:





Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
benz (10.08.2015), Dmitrich (20.08.2015), flyer (09.08.2015), Julkevich!!! (10.08.2015), sanya (12.08.2015), Александр с Урала (10.08.2015), Ирина(irun) (09.08.2015), Олеся Вологодская (11.08.2015), Ольга с дитем (09.08.2015), победа (09.08.2015), Сергей Юрьевич (10.08.2015), Умка (11.08.2015), Шурёныш (09.08.2015)