Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2013, 20:43   #26
Веснушка
Осваивающийся турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Веснушка


По умолчанию

Поездка в Санкт-Петербург на закрытие фонтанов
Позволю себе небольшое лирическое вступление. 3 сентября на маршрутке мы возвращались с Вологды в свой родной город, проведя до этого 2 замечательных недели в Лазаревском. Начало сентября-начало осени...Созерцая в окно машины чуть тронутые желтизной листья, вспоминались пальмы, магнолии и кипарисы. И конечно же, море, в котором мы купались еще несколько дней назад. Прошло 10 дней, и мы снова на маршрутке едем в Вологду, чтоб сесть там на поезд до Санкт-Петербурга. Всего каких-то 10 дней, а осень уже показала себя полновластной хозяйкой природы. Привычная нам зелень деревьев сменилась на другие краски-желтые, оранжевые. багряные. Лишь елки вдоль дорог, словно стесняясь, хранили свою окраску. Но и они как будто-бы потускнели в преддверии долгой зимы-привычная глазу картина
в наших северных краях. А такого неба я, кажется, не видела никогда. Наблюдая в Лазе за тем, как мгновенно солнце садится в море, невольно сравнивала-солнце у нас садилось медленно, нехотя, словно старалось отдать до капельки последние лучи уходящего дня. Скрываясь за горизонт, оно прочерчивало небо розовыми и пурпурными линиями причудливой формы. Красота неописуемая! Жаль, не было возможности сделать фото...

----------

Но впрочем лирику в сторону.. Итак, позади 6 с половиной часов в пути, уже совсем стемнело, и вот мы уже в Вологде. Проходящий фирмеенный скорый поезд Новокузнецк-Санкт-Петербург, наши верхние купейные места, купленные со скидкой 50 процентов благодаря гибкой политике РЖД. Ночь в пути-и здравствуй, Ладожский вокзал! Скажу сразу-целью нашего маленького путешествия было закрытие фонтанов в Петергофе. В городе на Неве мы провели неполных 2 дня, посему все наше времяпрепровождение было четко распланировано. Питер словно бы ждал нас и готовился, встречая замечательной, не по-осеннему теплой погодой.


----------

[COLOR="Silver"]

-------

----------

Сразу с вокзала мы отправились в этот музей
Все, что находится на улице перед входными воротами, можно потрогать. Что вызывает восторг у ребятни и их родителей))


----------




----------

Все, что находится во дворе музея, можно просто смотреть. Но количество и размер техники поражает.


----------

Музей-один из старейших в Питере. Год его основания-1703. Количество залов-несколько десятков. Множество экспозиций, которые обновляются. Как раз на 2 из них мы попали-одна из них посвящена 200-летию кончины Кутузова, вторая-Калашникову и созданию его автомата.

----------

Съемка внутри музея-50 руб. Руками трогать ничего нельзя, ну оно и понятно-что тогда останется от экспонатов?

----------

Не знаю каких габаритов были в те времена солдаты, но их мундиры мне показалсиь очень маленькими))

----------



----------


единственное, что можно потрогать и даже примерить


----------




----------





----------





----------







----------





----------

Вообщем, ребенка еле увела оттуда))

----------



----------

Вечером мы поехали в Петергоф. Я там уже бывала, так что представление о нем имею. Поехать туда мы решили на электричке с Балтийского вокзала. 40 минут-и мы в Петродворце. Оттуда пешком еще полчаса, и мы у входа в Петергоф. Скажу сразу-представление и лазерное шоу, заявленное и разрекламированное, не впечатлило, по-моему, никогого из десятков тысяч собравшихся на праздник. Но пока мы этого не знали. Покупаем билеты-600 руб. один билет. Скидок в тот день не было НИКОМУ. За 2 часа, проведенных в парке, мы обошли, наверное, его половину. На большее не было времени

----------





----------

Продолжение следует..

----------

Погуляв по парку, мы через эннное количество времени захотели, простите, в туалет) туалет там-отдельно стоящее здание. Подходим. У двери с буковкой "Ж" очередь метров 30. Ну что поделать-заняла, повела сына в мужской. У двери с буковкой "М" удивительно малолюдно) Эх, была не была-заходим. Внутри вижу пару женщин, из чего делаю вывод, что я не одинока в своем желании сходить в мужской туалет. Мужчины удивительно лояльны и даже пытаются шутить на эту тему)) Выходим на улицу, очередь из дам в заведение с буковкой "М" заметно прибавилась)))

----------



жаль, шутихи в тот днь не "шутили", а просто подавали признаки жизни

----------

Финский залив



----------




----------

Само шоу, посвященное в этом году 300-летию дома Романовых, начиналось в 21.00. К этому времени мест, откуда хоть мало-мальски было бы что-то видно и слышно, уже не осталось. И немудрено-столько народа. Наши попытки пристроиться хоть куда-то, чтоб ребенку было чуть-чуть видно, не увенчались успехом. В итоге побродив там и сям, мы вышли аккурат туда, откуда впоследствии был лучше всего виден салют(тогда мы еще об этом не знали). Сына удалось пристроить к ограждению, а сама я стояла метрах в 3х от него. Толпа была достаточно плотной. Естественно ничего из происходящего на сцене я не видела совсем, только на одном из установленных экранов. Для этого приходилось вовсю вытягивать шею)) В ожидании начала мы простояли минут 40. Я думала, мой ребенок будет протестовать. Но ничего, стоял не жаловался. Наконец-то шоу началось.. И тут начались всеобщие разочарования. Сперва показали минут на 30 фильм о том, как делалось прошлогоднее щоу-интервью каких-то людей, его придумавших, какие-то графики, цифры, схемы... Тоска полная. Через 10 минут толпа начала роптать. Свистели, кричали "Позор" и вереницами пробирались к выходу. Рядом с нами стояла такая позитивная бабушка-она так все комментировала, разорялась о том, зачем же она сюда приехала и.т.д. Вообщем жаловалась вовсю, но так по-доброму, что смех разбирал. Посыпались предложения идти брать кассу, потому что цена билетов никак не сравнима с тем, что нам там показали. После этого фильма началось 3D шоу и театрализованное представление на сцене. Тоже не сказать, чтоб уж что-то особенное. Красиво, но не более. Наконец-то начался фейрверк, которого все так ждали. К слову сказать, его дождались далеко не все. Повторюсь, что фейверк был как раз над нами-единственный плюс. И ВСЕ! Выбирались на "волю" мы минут 40-такая была толпа и давка. Страшно было за детей. В итоге полиция начала выпускать через ограждение, и мы поднимались уже по склону.

----------

Все это действо заканчивалось по сценарию в 22.30. Последняя электричка на Питер из Петродворца-в 22.47. Учитывая то, сколько мы выбирались наверх, понимали, что уезжать нужно каким-то другим способом. В Петродворце были ужасные пробки во всех, казалось, направлениях. Мы, как наивные провинциалы, сели в машрутку в обратную от Питера сторону, надеясь доехать до конечной и вернуться в Питер, пусть и потеряв некоторое время. Но не тут-то было)) Проехав пару остановок, обнаружилось, что маршрутка обратно в Питер не идет. К этому времени мой сынище сидел на коленях у милейшей женщины, которая потом подсказала, где нам выйти, чтоб пересесть на другую маршрутку, вышла с нами, подождала на остановке, пока не подошла нужная нам маршрутка. За что ей огромное спасибище!!!

----------

То, что мы проехали чуть дальше в обратном направлении, сослужило нам добрую службу- в автобусе мы хотя бы сидели. С каждой остановкой людей заходило все больше и больше. Ребеночек мой тут же уснул на сиденье, проспав до самого Питера. В итоге спать мы легли где-то в половине второго. Вот такая вышла поездка на фонтаны)) Но я ни о чем не жалею, сын-тоже. Так что все хорошо)))
Утром следующего дня, проснувшись и позавтракав слегка, поехали на встречу с друзьями. С друзьями познакомились в Контакте, и вот уже не в первый раз встречаемся в реале. Посидели в одном уютном ресторанчике, откуда через Марсово поле направились в Летний сад

----------


Марсово поле. 15 сентября


Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Юся* (23.09.2013), benz (23.09.2013), coupletravel (23.09.2013), flyer (23.09.2013), Nikol (23.09.2013), ай-си-ди (23.09.2013), Ирина(irun) (23.09.2013), победа (24.09.2013), Шурёныш (23.09.2013)