Зарегистрироваться на форуме
Старый 08.02.2012, 15:46   #1
lesorub
Заблокирован
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию Цифровое эфирное ТВ.

Всем привет! Кто-нибудь слышал когда в Лазаревском собираються вводить чудо-техники под названием Цифровое ТВ? Я имею ввиду не всякие триколоры, радуги и нтв плюс. Кто-то мне говорил что, вроде как в этом году, но хочеться знать подробней.
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 16:02   #2
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lesorub Посмотреть сообщение
Кто-то мне говорил что, вроде как в этом году, но хочеться знать подробней.
Точнее, чем "в этом году" - сомневаюсь, что кто-то скажет.
Работы по монтажу ведутся, но все зависит от того, когда будет поставлено нужное оборудование. А это может быть как завтра, так и через пол года. Вещание будет вестись в стандарте DVB-T2.
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 09:08   #3
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
Точнее, чем "в этом году" - сомневаюсь, что кто-то скажет.
Работы по монтажу ведутся, но все зависит от того, когда будет поставлено нужное оборудование. А это может быть как завтра, так и через пол года. Вещание будет вестись в стандарте DVB-T2.
Вот что нам говорит Википедия о DVB-T2:

DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) — второе поколение стандарта DVB-T (семейство стандартов DVB), европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 призван как минимум на 30 % улучшить емкость сетей ЦТВ по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

Но вот что пугает, а будут ли купленные телеки и ТВ-тюнеры с возможностью просмотра стандарта DVB-T, просматривать новый стандарт или поторопились мы с покупкой телеков?

А вот что пишет статья: "Цифровое телевидение в России"

DVB-T2
21 января 2011 года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных технологий в РФ. Согласно этому документу планируемый срок начала предоставления услуг связи DVB-T2 - 2015 год.

07 июля 2011 года «Правительственная комиссия по телерадиовещанию под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова одобрила внедрение нового стандарта цифрового вещания DVB-T2».

Первым цифровым мультиплексом (9 каналов) жители Воронежа и некоторых районов области, смогут пользоваться уже к концу 2012 года. После 2015 года, по задумке правительства, число бесплатных цифровых эфирных каналов будет доведено до 20.


Так что нас всех скоро ждет DVB-T2'тизация всей страны.
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 12:32   #4
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Но вот что пугает, а будут ли купленные телеки и ТВ-тюнеры с возможностью просмотра стандарта DVB-T, просматривать новый стандарт или поторопились мы с покупкой телеков?
Для просмотра в этом стандарте нужно:
1 что бы телевизор принимал этот стандарт
2 если тв не принимает, то покупаем тв-тюнер и благодаря нему, смотрим
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:02   #5
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
Для просмотра в этом стандарте нужно:
1 что бы телевизор принимал этот стандарт
2 если тв не принимает, то покупаем тв-тюнер и благодаря нему, смотрим
Это понятно, что всё можно купить. Будут ли уже купленные телеки с тюнерами DVB-T, воспринимать новый стандарт?

Может прошивку можно будет поменять, раз железо тоже.
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:56   #6
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Будут ли уже купленные телеки с тюнерами DVB-T,
DVB-T2 - именно этот стандарт.
А на счет прошивки, тут не в курсе, к сожалению.
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 18:03   #7
Mr. Kazakoff
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Mr. Kazakoff


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Это понятно, что всё можно купить. Будут ли уже купленные телеки с тюнерами DVB-T, воспринимать новый стандарт?
Нет.

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Может прошивку можно будет поменять, раз железо тоже
Нет.............
Либо покупка тв с поддержкой
DVB-T2 (полторы модели), либо приставка. Я бы ждать DVB-T2 не советовал, ибо очень долго и мало каналов, а смотреть хочется уже сейчас и много...
Выход есть..))

Последний раз редактировалось Mr. Kazakoff; 13.02.2012 в 18:10..
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 16:09   #8
lesorub
Заблокирован
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

Мда, хотелось бы до летнего сезона. А то на триколор тратиться не охота.
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 19:58   #9
Mr. Kazakoff
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Mr. Kazakoff


По умолчанию

первый раз нет потому, что стандарты разные. клиентское оборудование dvb-t не поддерживает dvb-t2. Ну это как на nokia 3310 пытаться поймать 3G.

второй раз нет, потому что железо в аппаратах разное и просто сменой прошивки тут не обойтись. T2 предполагает наличие HD
Выход - кардшаринг. Да простят меня админы)))))
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 23:42   #10
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Kazakoff Посмотреть сообщение
первый раз нет потому, что стандарты разные. клиентское оборудование dvb-t не поддерживает dvb-t2. Ну это как на nokia 3310 пытаться поймать 3G.

второй раз нет, потому что железо в аппаратах разное и просто сменой прошивки тут не обойтись. T2 предполагает наличие HD
Выход - кардшаринг. Да простят меня админы)))))
Я тоже немного специалист в этом, но согласен, что это не тот форум, где мы могли бы мериться своими пиписьками.

Но как инженер вам скажу, что аппаратная часть декодера DVB-T и DVB-T2 не отличаются. Сейчас все декодеры в телеках и других устройствах - это программа залитая на специализированную микросхему типа ПЛИСа, достаточно сменить программу и этот ПЛИС будет работать по другому алгоритму. Пример, я купил телек Филипс, он подключен у меня по локальной сети к НАС и к инету , но как я был разочарован, когда с НАСа по DLNA не воспроизводятся фильмы в стандарте MKV. Но потом зашел в настройки телека, нашел там пункт обновить прошивку, 5 минут и у меня всё показывает, т.е. обновилась программа для декодера, но больше прошивок уже в течении года я не видел.

Т.е. я надеюсь если у нас в Подмосковье появиться DVB-T2, то Филипс выпустит новую прошивку, а пока я успешно смотрю 5 цифровых каналов и слушаю 3 радиостанции ведущие трансляцию в цифре и всё это на одной частоте 546 МГц. DVB-T2, предполагает улучшение в алгоритме кодирования, за счёт этого на одной частоте можно будет передавать больше каналов и в лучшем качестве. Но аппаратному декодеру телека нужно лишь демодулировать сигнал на определённой частоте, т.е. выделить его убрать ошибки и подать его на декодер цифрового сигнала, который демультиплексирует его на каналы, а потом разожмет его соответствующим кодеком, скорее всего будет использоваться H.264. Вот и весь алгоритм работы, аппаратная часть не меняется, меняется прошивка цифрового декодера сигнала.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru