Зарегистрироваться на форуме
Старый 13.10.2012, 00:46   #1
Ольга с дитем
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ольга с дитем


По умолчанию Отдых с малышом?! Конечно, да!!!

Наверное, было бы справедливо по отношению к участникам форума, написать-таки отчет? Я попробую. Сразу предупреждаю – это мое первое произведение такого жанра, строго не судите…
Мысль о том, что летом 2012 я обязательно поеду на море, поселилась в моей дурной голове еще весной 2011, когда беременность и предстоящие летом роды были моей суровой реальностью. Ладно, горестно думала я, пропущу один сезон.…И вот, имея на руках малышку-дочку, я начала строить планы на лето. Как это было, многие помнят, наверное.)))
Было выбрано время – июнь, был выбран способ перемещения наших тельц к морю – поезд, была выбрана компания – я, мой сын-подросток с другом, и Доча 11 месяцев от роду. Ага, вот такая я безбашенная тетка, с тремя детьми взяла, да и поехала!


----------

Почему июнь? Потому, что в июле и августе я не езжу на море принципиально, в сентябре не могла срывать с учебы моих школьников – 9й класс, шутка ли?
Ну, вот и остался июнь…
Почему поезд? Ну, собственно, других вариантов и не было…Долго думала-считала, как сделать поездку на поезде оптимальной по соотношению «цена – качество», и немного ошиблась. Туда взяла билеты по тарифу «целое купе» на 202й, вагон хороший, он там купейный один – штабной. Моя ошибка была в том, что не надо было экономить, а надо было брать на 12й (он мне расписанием больше подходил, чем 102-104). С другой стороны, не так уж много я бы выиграла в плане времени, но зато в деньгах приличная была бы разница. Обратно взяла как раз на 12й, мне удобно было. Там скидка была на верхние полки, а одну из нижних взяли по детскому тарифу на Женю. Ну и надо сказать, что дорога была самой сложной частью нашей поездки. Как и предполагалось, занять Женю было совершенно нечем, любые наши попытки развлечь этого ребенка действовали только на 5 минут. Поэтому особый кайф мы испытывали, когда она спала…)))




----------

Про жилье много рассказывать не буду, ибо нашлось оно не здесь. Скажу только, что на этапе подготовки к поездке у меня было большое количество требований и пожеланий, и итог их все оправдал. И расположено оно было идеально (для июня, во всяком случае) – Центр, одна минута до моря.
Про питание. Это моя больная тема.…Ну, никак не могу я найти идеальный вариант! Ага, капризничаю.…В большинстве столовок категорически не устраивает качество еды – то масло плохое чувствую, то в первом очень много томатной пасты, то окрошка очень водянистая…Беда прям со мной!
В первый день пошли завтракать в Прибой – традиция такая, ничего не поделаешь! Нормально поели, блины с мясом, запеканка, чай-кофе…Без косяков явных. Хотя в меню блины стОили 18 руб., а на кассе считали по 25… Наверное, меню не успели перепечатать…
Обедать, по совету хозяйки (постояльцы вроде хвалили), да и на форумах хвалят, пошлепали в Фазелис. Что-то понравилось, что-то – нет. Больше не ходили…
В последующие дни завтракали дома, обедали по-разному. Иногда ходили в Прибой – мне там ооочень салаты нравились, а остальное – не очень. Иногда в каких-то столовках в районе «Шашлычной №1» ели, а потом открылась Черноморская чайка, и мы стали там обедать. Она ближе всего к дому была, ну и еда там оказалась вполне нормальная. Кроме салатов…
Ужинали тоже по-разному, чтоб не приедалось. Несколько раз ходили в Пингвин, ели там и плов, и лагман, и конечно, чебуреки. Там не нравилось то, что столики на улице стоят тесно, и разрешено курить. Есть вкусную еду под аромат соседской сигаретки – не айс. Чаще ели внутри, заодно с интересом наблюдая за процессом приготовления чебуреков.
Несколько раз ужинали дома. Три. Первый раз дети запросили куру-гриль, купили на набережной, плюс всякие вкусняшки – лепешки, салатики, овощи-гриль, и с удовольствием схомячили дома. А потом прогулялись по набережной, выпили кофе, съели мороженое…Еще дважды ужинали рыбой, которую мальчишки привезли с рыбалки на горном озере. Хорошие такие карпы были.
Любимые наши ужины были в Прибое и Ротонде. Конечно, шашлык, салаты, овощи. Один раз перепелок брали, но че-то мы их не поняли….)))
Один раз ходили в Русское застолье. Но там была тааакааая официантка…Как будто мы к ней в гости без приглашения приперлись. Больше не ходили. Хотя еда там очень даже!
Ну, с питанием разобрались вроде.



----------

А теперь, собственно, об отдыхе с малышом.
Конечно, надо отдыхать! Жизнь с малышом на море мало отличается от жизни с малышом дома. Также в магазинах продается все необходимое, от памперсов до питания. Такой же режим нетрудно поддерживать, как дома. Вот гуляли мы больше, чем дома, и часть прогулки проходила на пляже, вот и вся разница. И конечно, бытовых забот дома у меня больше, чем на курорте!
Режим у нас был в корне неправильный, конечно, но нас устраивал – мы совы, и поздний отбой и подъем нам по душе! Поэтому вставали мы часов в 10, под мои непрекращающиеся подгонялки собирались, завтракали, шли на пляж. На пляже были в 11, когда нормальные родители детей уже уводят… Брали в аренду лежак под навесом на час, рядом стелили циновку, на ней Женя жила этот час. А мы с мальчишками по очереди купались. Иногда я подтаскивала Женю к воде, чтоб хоть брызгами подышала, но ей все это жуть как не нравилось! А на коврике сидела себе, игралась с формочками.
Потом мы с ней уходили домой, я переодевалась, и мы шли «в город». Находили какую-нибудь лавочку в тени, Женя спала свои 30-40 минут, я читала. Далее легкий шоппинг при необходимости, и возвращение домой. Кормила дочу обедом, брали мальчишек, и шли обедать сами. После обеда «свободное время». Обычно мальчики брали девочку, и шли домой, а я забегала на пляж, купалась. Потом сменяла мальчишек, и они шли купаться. Мы с Евгешей ложились спать, а мальчишки висли за своими ноутами…Ну, а тут уж и вечер наступил. Неспеша собирались, решали, где сегодня ужинаем, и брели прогулочным шагом ужинать. Потом небольшая прогулка по набережной, кофе, мороженое, и домой. Осталось только накормить и искупать Женю, уложить ее спать, и – о, счастье! – несколько часов личного времени!)))





----------

Немного о технической стороне вопроса. Выбор детского питания и памперсов не очень большой, но все необходимое купить можно. Самой большой выбор – в ГиперМагните, но я не была в большинстве тех магазинчиков, которые описывались здесь, в соответствующей теме.
С коляской пройти можно почти везде, но пандусы в большинстве случаев были для нас непреодолимы! Мы брали с собой небольшую прогулочную коляску, и ширина ее «колесных пар» была Уже, чем «рельсины» пандусов. Но коляска прекрасно шагала по ступенькам, и это не было проблемой на небольших лестницах. А из больших мы не смогли подняться на пешеходный мост на Павлова, но не сильно расстроились – сколько можно с этого моста фотографироваться?! Две большие дороги переходили либо на светофоре на Калараш, либо по «зебре» напротив Восхода.
Было два места, куда нам помешало сходить наличие коляски – Марио и блинная в начале Павлова. Ну и ладно, в другой раз сходим!
Услугами медицины и аптек воспользоваться, к счастью, не пришлось, по этому поводу сказать мне нечего…
Еще мне не понравилось то, что совсем непросто найти свободную лавочку в тени. Пока не столкнулась с этим, никогда и внимания не обращала на эту проблему! Хуже всего с этим ситуация возле Ц Н К, а лучше всего – в чудесном скверике между Победы и Лазарева где-то примерно напротив стадиона. Там какое-то милицейское здание, чтоль?


Когда я готовилась к поездке, я пыталась реально оценивать свои силы и возможности. Поэтому не планировала, конечно, никаких поездок и экскурсий. Единственное, на что я рассчитывала – на поездку на электричке в Сочи. Но после наших мучений в поезде я легко рассталась с этой затеей. Мальчишки полетали на парашюте, два раза сЪездили на горную рыбалку. А я испытывала кайф от простых прогулок с коляской по любимому курорту!
Таким образом, у нас получился прекрасный ленивый пляжно – гуляльно – едальный отдых. Мальчишки отдохнули от школы, я – от дома и быта. Во всей этой истории мне очень не хватало какого-то взрослого компаньона – мужа, мамы, подруги – того, кто хоть иногда мог меня сменить «на посту». А то даже в душ я с Женей частенько ходила. А самый грустный день у меня был, когда мои мальчишки уехали на свою рыбалку на полдня. Вот тогда я прочувствовала, что они у меня все-таки помощники!
…вот как-то так…





Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Юся* (13.10.2012), a-s-grif (15.10.2012), coupletravel (13.10.2012), Dmitrich (14.10.2012), flyer (13.10.2012), ilis (13.10.2012), Julkevich!!! (13.10.2012), Nikol (14.10.2012), sanya (14.10.2012), serg0801 (14.10.2012), ай-си-ди (13.10.2012), Александр с Урала (13.10.2012), Алика (13.10.2012), Ирина(irun) (13.10.2012), Лисичка (14.10.2012), М@руся (26.02.2013), Олеся Вологодская (20.10.2012), ПАС (14.10.2012), победа (13.10.2012), Умка (23.07.2015), Шурёныш (13.10.2012)
Старый 13.10.2012, 08:57   #2
Катерина-Волжанка
Осваивающийся турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Катерина-Волжанка


По умолчанию

У подруги ребенку 1.5 года. Очень хочет на море, но переживает о том, что не справиться в поездке даже с при наличии мужа. Также не уверена в том, что ребенок нормально перенесет смену климата. Время в дороге 1.5 суток. Прочитав данную тему сразу кинула ей ссылку. Оля, спасибо!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2012, 10:21   #3
Julkevich!!!
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Julkevich!!!


По умолчанию

Оль, молодец, очень хороший отчет! Правильно, что все-таки ты решилась на эту поездку
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2012, 16:08   #4
Шурёныш
Супер Эксперт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Шурёныш


По умолчанию

Оля, молодец, что собралась с силами и пишешь отчет, я вот еще не соберусь никак.
Я присоединяюсь к тебе и, как мама, уже 8-ми месячного малыша скажу - если решите отдыхать с малышом и у него (малыша) нет каких-то глобальных проблем со здоровьем - ОТДЫХАЙТЕ!
Мы отдыхнули с Ежонком в неполные 7 месяцев (7 нам стукнуло на море!).
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2012, 16:38   #5
Ольга с дитем
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ольга с дитем


По умолчанию

Давай, Лен, пиши! Мне твой отчет ооочень интересен!

----------

Да, я ж еще забыла сказать, почему июнь выбрала. На мой взгляд, опасность акклиматизации в июне значительно ниже, чем в сентябре (это не касается тех, кто в Ростове живет!) Ведь мы приехали из тепла в тепло, и возвращались из жары в жару. А многие мои знакомые, вернувшись из жары в холод, поимели проблемы уже по возвращении домой...
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 12:32   #6
победа
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для победа


По умолчанию

Ольга с дитем, хорошо отдохнули, отлично все описала, умничка!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2015, 22:40   #7
Ольга с дитем
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ольга с дитем


По умолчанию

Ну вот. Мелочь моя подросла, новую тему открывать как-то не о чем, покажу здесь немного нашей июньской поездки. ( Лена, теперь ты меня сподвигла!)

Напомню, Женюхе на момент поездки было без месяца четыре года. Ездили мы с ней, и моя двоюродная сестра со своей Машей. Ехали на поезде. Туда на обычном, обратно на втором этаже двухэтажки.)))





Мультики смотрят:


Почему-то на обратном пути я вообще не фотографировала, хотя тот поезд был намного интересней!)))



----------

Приехали мы 31 мая, и это был единственный день с плохой погодой. Первым делом я пошла, купила дождевики, и только в этот день мы их и поносили!





В самый проливной дождь дети заявили, что очень хотят есть!))) Поскольку жили мы на Ушакова, то есть пошли в Русское застолье - хотелось есть не на улице, а в помещении, и чтоб не далеко. Я помнила про плохие рекомендации девочек, но выбирать в тот момент не приходилось...Борщ был вкусный, а масло в блинах - откровенно прогорклое!



Дождь вроде прекратился, но было холодно. Вечером мы арендовали качельки на пляже на час, мы с сестрой сидели, болтали, девчонки камешки кидали и от волн бегали.





Поужинали в Бризе на Калараша,34, прогулялись по набережной, и спать пошли. Дома еще чайку погоняли, телеки посмотрели по комнатам, и спали, как убитые!)))

Последний раз редактировалось Ольга с дитем; 22.07.2015 в 22:28..
Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
benz (23.07.2015), flyer (23.07.2015), ilis (23.07.2015), Julkevich!!! (23.07.2015), sanya (28.07.2015), Александр с Урала (23.07.2015), Алика (22.07.2015), Ирина(irun) (23.07.2015), победа (23.07.2015), Умка (23.07.2015), Черри (13.09.2015), Шурёныш (23.07.2015)
Старый 23.07.2015, 08:43   #8
Шурёныш
Супер Эксперт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Шурёныш


По умолчанию

Оль, я перечитала твой первый отзыв и пронастальгировала )))
Боже ж мой, как летит время, и Евгеша из ляли превратилась в маленькую барышню.
Это она спала на второй полке или ты ее просто на время пустила полежать?
Закатное море - это, конечно, всегда завораживающее зрелище, особенно с тучной облачностью.

----------

Жду продолжения
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2015, 08:45   #9
Ирина(irun)
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ирина(irun)


По умолчанию

Оля! Продолжай!
Хороший контраст получился по фоткам - Евгеша в 2012 и в 2015 годах.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2015, 09:10   #10
Алика
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Алика


По умолчанию

Спасибо за фотографии и отзыв)) Сразу настроение поднимается, когда читаешь)) Доча - прелесть! Деловая такая))
Я извиняюсь за оффтоп, а старший сын? Студент уже, или я обсчиталась?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
жилье с годовалым малышом Lesi Отдых с ребенком 10 23.03.2021 23:40
Отдых с малышом. Выбираем вариант проживания. *Юся* Отдых с ребенком 51 20.04.2011 12:58
Супер отдых: Сделайте так чтобы отдых в Турции был либо дороже или одинаково Grev Общие вопросы о курорте 8 27.06.2009 13:08


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru