Зарегистрироваться на форуме
Старый 16.08.2009, 11:09   #1
talur
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для talur


По умолчанию Абхазия 2009г

Создал новую тему, т.к. считаю, что хватит пользоваться отзывами 2-3 летней давности, а пора писать новые.
Это отзыв от 2009 года.
Предлагаю и вам сюда написать свежие отзывы.



Начну с того, что все-равно, где покупать билеты на экскурсию в Абхазию, все распространители в Лазаревском посредники. У всех одинаковые цены.
Суть в том, что вас везут до границы с Абхазией на микроавтобусе, а уже на самой границе вы пересаживаетесь на большой автобус с абхазскими номерами, т.к. его на границу пускают без очереди. Хотя наша "без очереди" затянулось с 7 утра до 12 часов дня.

Выехали мы из Лазаревского в 5 утра, билеты купили у компании "Веста тур" (если кто будет пользоваться их услугами, то спрашивайте экскурсовода Александра, приятный молодой человек, всем нам понравился). В 7 утра мы были уже на границе, стояли и ждали наш автобус. Автобус ездил по Сочи и собирал народ от таких же маленьких компаний посредников. В 9 утра он подъехал к границе, в 12 часов дня мы пересекли границу с Абхазией.
Кстати, если есть долги перед Родиной, типа задолжностей по налогам/алиментам/кредитам, то через границу не пускают. Так же, через границу не пускают с грузинской фамилией.

Потом мы полетели по Абхазии.
Первой остановкой были Гагры. Остановка буквально на 5 минут, сделать пару снимков и все. Началась экскурсия по Гаграм с того, что нам рассказали все цены, где, почем, за что именно.


Следующей остановкой была Пицунда.
Такое ощущение, что попали в СССР... Там тоже, чисто погулять, больше ничего. Народу на пляже мало, видимо приезжие все еще бояться того, что Грузия может напасть, да и внешне там сервис так себе, но цены радуют.
Местный пляж с куском гостиницы советских времен:

Гостиница советских времен:

Правда говорят, что их уже собираются сносить и уже есть желающие из Москвы вкупить берег и застроить котеджами.

Привет из СССР:


После нас повезли на озеро Рица, там пятая дача Сталина.
Но т.к. сейчас тают снега на горах, то озеро гразного цвета, а вообще, в сентябре оно голубого цвета.


Ехали туда по серпантину, ощущения прикольные, особенно в одном месте, когда с одного бока автобуса вплотную скала, с другой стороны обрыв:


Затем поехали в пецеры.
Экскурсия длиться полтора часа. В пещеры едешь на мини метро:


Внутри было открыто 6 из 9 залов для посещения. В 3 закрытых залах ученые вели какие-то свои исследования, потому туда не пустили.
Пещеры шикарные, тут даже не описать, это просто надо видеть своими глазами:


Потом на дигустацию вина. Но нам оно не очень понравилось, мы любим более насыщенный вкус и полусладкие.

Потом уже назад на границу, но её проходили пешком, т.к. за границей нас уже ждал наш микроавтобус, который довез до отеля. Да и пешком границу прошли минут за 10.

Вообще, могу сказать, что эта экскурсия почти сутки. На неё надо ехать обязательно! Но в самой Абхазии делать особо нечего, как нам сказал гид, там хорошо отдыхать, если есть какие-то знакомые. На самом деле там действительно очень мало отдыхающих.
Кстати, удивило огромное кол-во фруктов растущих вдоль дорого (фейхуа, мандарины), и цены на свежевыжатые соки: 0.5 сока - 20-30 руб
Еще прикольнули стада коров и лошадей(несметное кол-во), которые гуляют сами по себе, ходят по дорогам, горам... И никто их не ворует...
Хотел купить кинжал, но думал на границе будут досматривать, оказалось нет... Зря не купил...
Шаверма абхазская вкуснее нашей, т.к. она с их приправами )))
Еще попутно, кроме этих основных мест, заезжали в пару мелких, их уже описывать не буду.
А вообще вывод такой: ЕЗЖАЙТЕ НА ЭТУ ЭКСКУРСИЮ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кудесан (18.08.2010)
Старый 16.08.2009, 13:02   #2
Sweety
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Sweety


По умолчанию

talur, а сколько стоит такая экскурсия?
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:36   #3
talur
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для talur


По умолчанию

сама экскурсия стоила 700 руб, но сверху вышло еще 1215 руб за всякие там посещения, страховку, их берут сразу, перед границей. сдаются экскурсоводу, и он уже на точках ходит расплачивается...
итого составило 1915 руб с человека, что за суточную экскурсию считаю достаточно бюджетно...
у нас, кстати, было 4 экскурсовода:
наш российский
3 абхазских... но точнее 1 экскурсовод и 2 наблюдающих, что бы собирать нашу группу, а то все вечно куда-то разбегались...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
кудесан (18.08.2010)
Старый 17.08.2009, 07:21   #4
Sweety
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Sweety


По умолчанию

talur, спасибо
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:05   #5
Tanusha
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Tanusha


По умолчанию

Замечательный отзыв! Экскурсия, на которой я была 2 года назад, в общем-то была аналогичной. Только вот в Гагре мы не останавливались, а сразу поехали в Пицунду. И еще в автобус мы на границе не пересаживались, в том же и ехали.
Эксурсия очень хорошая и интересная, хоть и утомительная, но она того стоит. Правда, уж очень все обзорно, хотя это и понятно. У меня лично появилось желание посетить Абхазию, желательно на машине, чтобы можно было передвигаться, скажем, 1-2 дня в Гагре, заехать в Пицунду, в Сухум на денек, в Гудауту, к высокогорному озеру Рицца, в Новый Афон... Дня 4-5 я бы там провела, с удовольствием.
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:11   #6
Tanusha
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Tanusha


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talur Посмотреть сообщение
Так же, через границу не пускают с грузинской фамилией.
Надо же! У моего парня грузинская фамилия по папе, правда переделанная на русский манер, и отчество тоже не русское. Он всю жизнь прожил в России, грузинского-то даже не знает. Неужели бы не пустили?
Понятно, что политика... Но когда вот так реально столкнуться - кажется, что несправедливость... Ведь простые люди ни при чем.
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:55   #7
Mr. Kazakoff
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Mr. Kazakoff


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talur Посмотреть сообщение
Так же, через границу не пускают с грузинской фамилией.
А Багапш великий выдумщик, однако...
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:36   #8
Звездный
Турист новичок
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Звездный


По умолчанию

Были на экскурсии в Абхазии в июле. Выехали из Лазаревского в 5 утра. На одном автобусе прошла вся экскурсия. На границе высадили только бабушку с внучкой потому что не было письменного согласия родителей. Говрили что даже смотрят долги по штафам ГАИ (у меня осталась парочка), но ничего - пронесло.
В абхазии очень красиво, море чистое (даже после шторма) - искупались в Пицунде. А вот на счет цен. Разговоры о том что там все дешево - просто болтовня!!! Цены практически такие же как в Лазаревском, а сервис раз в 10 ХУЖЕ! Так что отдыхать в Абхазии еще рано, а на экскурсию съездить даже очень советую (дорога только очень сильно утомляет).
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 09:00   #9
Шурёныш
Супер Эксперт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Шурёныш


По умолчанию

В этом году в Абхазию очень большой наплыв отдыхающих, то ли от кризиса народ за дешевизной рванул, то ли не знаю от чего. Поэтому цены сразу подросли, а сервиса, его там и не было. Совсем недавно вернулась знакомые оттуда (2 пары и одна компания). Пары еле нашли жилье на двух человек, предлагают только на трех-четырех с соответствующей оплатой. Цены в магазинах и кафе растут пропорционально наплыву отдыхающих. Пример: яйца - 50 руб.десяток...
А вообще, конечно, там красиво, и кто не был, всем рекомендую съездить на экскурсию!
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 20:49   #10
Мракович
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Мракович


По умолчанию

Я твёрдо решил провести половину времени от поездки в Абхазии. Не согласен с утверждениями, что там всё запущено, на самом деле не так. Изучаю тамошний форум уже три недели и у меня сложилось положительное впечатление .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отель Катран. Отзыв 2009г. Рекомендую! talur Отели в Лазаревском 25 01.03.2024 11:13
Джипинг 2009г. 33 водопада. Вино. talur Экскурсии и походы 25 10.03.2011 14:22
Где остановиться в 2009г ? talur Обсуждение предстоящей поездки 52 03.08.2010 18:33


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru