Зарегистрироваться на форуме
Старый 15.02.2008, 19:40   #1
Мира (Non-ut-omnes-est)
Гость
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию Поселок Лазоревское. Как в нем выжить.

Начало.
Отдыхала я на море недавно с ребенком.

К поездке подготовилась плохо- не читала отзывы в интернете, не смотрела карты. И ни у кого, кто был в Лазоревском, не спросила, как там. Только посмотрела цены на жильё. И все потому что билеты на поезд купила всего за неделю до поездки.

Приехали в незнакомое место совершенно, с сумками и никого знакомых. Я догадывалась, что жилье найду на вокзале. Подходит сразу куча народу и начинает говорить одновременно. Потом кто-то из них хватает за белы рученьки и тащит за собой или в машину или просто тащит. Первый раз нас привезли на улицу Хвойную (на гору). Цена была приемлемая. По 250 на человека. Коттедж небольшой, кухня внутри на первом и на втором этаже. Душ и туалет на этаже комнат на пять. Но: пробовали дойти до моря- очень далеко. Мы до него не дошли, когда шли обратно, устали неимоверно. Гора все-таки и пересеченная местность.

Нас привезли обратно на вокзал. Снова подбежал народ с целью наживы. На этот раз нас увели две тетеньки пожилого возраста. Они сказали "Мы не в таком возрасте, чтобы обманывать". Не верьте!!! Сначала сказали мне, что у них есть вариант с комнатой, где душ внутри и туалет; за 600 рублей на двоих. Потом, когда шли, оказалось, что душ и туалет на улице. Их звали Валентина Николаевна и Валентина Владимировна. Фамилии Мужицкая и Федорова. Кто из них кто, не помню. (Они есть в интернете). Хотели сначала вызвать такси, но передумали. И сумки мне помогли нести. Шли мы по улице Лазарева. Оказалось, что они работают по устройству отдыхающих. Предложили мне несколько вариантов. Дешевых не было. Из дешевых условия были совсем плохие. Повели нас смотреть комнаты по 1200 в сутки за комнату. Т.к. у меня были сумки и нелегкие, искать что-то самой в незнакомом поселке для меня не представлялось возможным. Я позвонила маме, она сказала соглашаться. При надобности денег вышлет. Комната была с душем и туалетом в комнате. Кухня летняя на улице. Был вариант квартира под ключ- 1500 рублей в сутки. Уж столько у меня точно не было.

Согласилась на комнату за 1200. Они сказали, что за то, что устраивают отдыхающих, им платят зарплату, а все деньги за жильё они отдают в руки хозяевам. Люди! Старайтесь не нарваться на посредников! Лучше искать жильё сразу у хозяев! (Если удастся...)

Постарайтесь сначала купить карту, до того, как вам будут предлагать жильё. Чтобы примерно знать (расположение улицы от центра и от пляжа), куда вас хотят поселить. Её можно купить у любого экскурсионного бюро, они стоят прямо на улице. (Вещи мне сильно мешали, но в принципе их можно сдать в камеру хранения.) И даже лучше плохая карта, чем никакой совсем.

А еще лучше жильё искать самим. Табличек с вывесками "сдаются комнаты" по всему Лазаревскому до фига.

Про комнату: Черный пиар или плавающие тапочки.
Я отдала деньги за 13 дней проживания, тетеньки выпросили 100 рублей (за то, что несли сумки) и ретировались. Жили мы на Переулке Октябрьском, дом 4. На втором этаже.

Оказалось, что душ в комнате работает очень плохо- вокруг унитаза плавают тапочки, вода вся не проходит. Причем плавают так, что не наступить- сразу мокрые. Слив душа устроен прямо дыркой в полу, а за унитазом был бортик, вода не проходила и вокруг унитаза лужа была огромная. К тому же этот слив скорее всего был засорен. Соседи сказали, что у них душ нормальный, стекает весь.

На кухне газ еле шел. 3 горелки прикипели, т.е., если надо было бы разобрать плиту, из-за горелок не поднимется крышка. Я-то сначала хотела расковырять/почистить форсунки, но они были глубоко, а плита не разбиралась.

Дней через пять я узнала на пляже, что люди нашли квартиру за 1200 под ключ на улице Победы. Тоже на вокзале, но у хозяев, не у посредников. Там и плита и душ и туалет. Я сказала хозяйке (её зовут Наталья), что не может эта комната столько стоить, что душ уже добил. Она сказала, что никто не жаловался, дала тряпку вторую (одна уже была на полу) для собирания с пола воды. Собирала я её всё время после принятия душа минут 20... Этой хозяйке бы да зайти и посмотреть не засорен ли душ. Она не догадалась или поленилась зайти. Насчет квартиры сказала, что там нет горячей воды сейчас на улице Победы. Правда или нет, не знаю, но и у нас дней пять по вечерам около 20-00 горячая вода становилась ледяной.

Случайно узнала от хозяйки-соседки в Переулке Октябрьском, дом 2, что у неё стоит комната 700 рублей в сутки на двоих. Душ и туалет на этаже, расчитан на две комнаты. (Эх, знать бы заранее, туда пошла бы). Она сказала, что с этими посредниками с вокзала не связывается. А они берут за устройство людей какой-то процент. Одной зарплатой не живут.

Конечно, если бы мы приехали втроём, то эта комната за 1200 была бы на троих все равно. Т.е. тут платишь за комнату, а не за количество человек. Кровать стояла двойная (две одинарные соединены) и отдельно одна одинарная. Соседи приехали втроем и ребенок. Платили тоже 1200. Их четверо, получается по 300 рублей на человека.

Одно хорошо- море было близко, пройти через переход и всё- уже море.

Цены на комнаты еще зависят от удаленности от моря.

Почему на кухне стояло средство для мытья посуды, а в комнате, где туалет, не было средства для унитаза? Мы жили 13 дней. Трудно было что ли поставить? Пришлось унитаз мыть жидким мылом.

На общей кухне надо было посуду мыть сразу- это и понятно. Но почему на кухне сделали только кран с холодной водой, а с горячей крана не было?

Про пляж.
Пляж там каменистый, булыжники и галька разной формы и размера. Ногам очень больно ходить. Так больно, что хочется ползти, и почти падаешь, когда идешь. Спасают только тапочки-шлепанцы. У меня были такие, которые в воде не тонут, чтобы не потерялись на дне. Потом и ребенку такие купила. Но плавать в них нельзя- неудобно. Если только на круге. Зато вода чистая, если море не штормит.

Все побережье деревни утыкано пляжами, кончается один, начинается другой. И все пляжи от каких-нибудь санаториев. Т.е., когда вам на вокзале говорят, что в таком-то месте пляж от санатория, то учтите, что они все от санаториев. (Или почти все: я прошла не все побережье).

На центральной набережной вода такая же, как и в нашей стороне. Т.е. не грязная, чистая вода, но народу больше. И железная дорога дальше от пляжа. На подходе к морю много торгующих сувенирами, ракушками и едой на центральной набережной. Там же много кафе.

На нашем пляже ж/д была очень близко. Не знаю, не вредно ли это?

Море огорожено веревками с буйками, есть техническая зона, где нельзя купаться.

К сожаленью, море сразу становится глубоким. И большинство народа купается, где не глубоко, возле берега.

Из незнакомых названий на пляже носят медовую пахлаву- слойка с мёдом, хачапури с сыром- булка с сыром, самсу- булка с мясом, чачу- самогонка на винограде градусов 50-60. Ничего этого я не пробовала.

На пляже ходят негры и предлагают с ними сфотографироваться. Фото на свой фотоаппарат стоит 100 рублей. Ещё ходят мужчины с попугаями и обезьянами. Фото с одним животным тоже 100 рублей.

На пляже есть тарзанка. За 100 руб вас будут подбрасывать в воздух на резинках 4 минуты. Это страшно.

Ещё предлагают катание на теплоходе (вечером), дайвинг, полет с парашютом, катание по морю на "Тарелке" и на "Банане".

Про саму деревню.
Сами местные называют себя городом Сочи или Сочинским районом. На самом деле Лазаревское называлось поселок Лазаревское, потом его переименовали в Сочинский район. Но деревня и в Африке деревня.Город, в котором мы живем, небольшой, но вокруг него есть деревни, которые называются районами города. Из деревень их переименовали в населенные пункты и улицы города, но суть не изменилась- они остались деревнями.

Лазаревское- деревня с дикими ценами. Наживаются за счет туристов. Сначала я сравнивала цены "у нас" и "у них", потом поняла, что ничего не поделаешь, экономить не получится.

Вся деревня состоит из двух центральных улиц- улица Лазарева и улица Победы. Всё Лазаревское тянется вдоль побережья. Деревня небольшая, но длинная. Ж/д вокзал расположен на улице Лазарева. Эта улица ближе к пляжу, улица Победы чуть дальше, тянется вдоль ул. Лазарева. (Эти улицы почти параллельны).

Не верьте местным, которые говорят, что дойти куда-либо можно быстро и все расположено недалеко. На все эти походы тратится очень много времени. Автобусные остановки расположены на улице Лазарева, чтобы не загружать центральную, главную улицу Победы. Остановки очень длинные. От нас до центра было всего 3 или 4 остановки. Помню 3. Остановка "Бирюза" (санаторий "Бирюза"), остановка "Вокзал", остановка "Центр". И всё. А край поселка они почему-то считают Центром. В другом крае жили мы. После Центра уже начинаются различные шоссе.

От улицы Лазарева до улицы Победы пройти легко и совсем немного. Между ними много перпендикулярных им улиц и переулков. Возле центра эти две основные улицы соединяются.

В Центре есть неплохой рынок. Там и фрукты и одежда. Фрукты дешевле, чем в палатках на улице.

Рядом с рынком находится ЦНК. Не помню, как расшифровывается, что-то вроде Дома культуры. Там мы ходили на выставку экзотических животных (скорее всего привозную). В ЦНК проходят концерты и различные выставки.

У них есть достопримечательность- фонтан в Центре. Но он или засорен или не включен до конца- центральный шар был без воды. Еще у них есть фонтаны посередине некоторых кафе, если столики на открытом воздухе.

Я купила карту в первый же день у какого-то экскурсионного бюро. Они стоят почти на каждом шагу. И много разных. Не берите путёвки у экскурсий "От Михаила"! У них дешевле, но они 2 раза нас обманули. 2 раза не пришел автобус. Деньги нам потом вернули, но время было потеряно.

Карта ,как потом оказалось, была неточная и неполная. Потому что она считалась картой экскурсионных маршрутов. На ней нет номеров домов, не обозначены остановки, нет магазинов. Только кафе и то не все. Есть лишний почтамп, которого на самом деле нет, поликлиника обозначена не в том месте.

Почти рядом с нами был дельфинарий и аквапарк.

В дельфинарии интересно, мне понравилось. Но: сфотографироваться с дельфинами на свой фотоаппарат стоит 250 рублей (если дельфин подпрыгивает и касается вашей руки) и 300 (когда дельфины лежат, а вы рядом с ними сидите (можно погладить)). Мы выбрали за 300. Отвратительно навели резкость- лица не в фокусе, и только 1 кадр. Поплавать с дельфинами стоит 1000 рублей 1 или 2 минуты. Наверное, холодно плавать.

Рядом с дельфинарием продавали неплохое, на мой взгляд, домашнее вино. Начинали продавать с 20-00 и пока всё не разберут.

В аквапарке мне не понравилось совсем. На этих аттракционах, когда тебя выплевывает из трубы, я нахлебалась хлорки по самые уши, не говоря про то, что это страшно. Не страшно на детских аттракционах, но меня оттуда прогнали-"они же детские". Сделали бы что-то общее что ли! А на детских боялся мой ребенок; все спускаются с этих горок, а она боится! Вот мы там и слонялись 4 часа... (на меньше 4х часов билеты не дают). Оказывается, туда можно брать плавательные круги, детские жилеты и т.п. Я не знала... Правда моя дочь горок все равно бы боялась, но поплавала бы в бассейне подольше.

Вначале, когда туда заходишь, на тебя надевают браслеты, с которых считывается время и деньги (деньги за еду, которую будешь брать в кафе, если пойдешь туда), деньги на браслет надо заранее положить в кассе, лишние- не истраченные- вернут. Такое впечатление, что ты под колпаком и за тобой следят. Отвратительно. Потеря браслета- штраф 1500 рублей.

Жаль, что не попали на пенную дискотеку-не то я выбрала время, ушли перед самой дискотекой .

Внимание! - цены на аквапарк резко снижаются в сентябре! Мы потеряли всвязи с этим 300 рублей. Пошли в августе...

Мы были в аквапарке "Морская звезда". В этой деревне еще есть аквапарки.

Нормальный магазин с продуктами в этой деревне только один- Магнит (универсам). Расположен он на другой стороне дороги по ул. Победы после ул. Вокзальной (которая перпендикулярна ул. Победы). Самые дешевые фрукты в палатке Либертас, она на другой стороне по ул. Победы между ул. Октябрьской и переулком Лазарева. Но я там была всего один раз.

В этой деревне есть неплохой салон оптики на ул. Победы, 111. Его филиал- на ул. Победы напротив поликлиники, не доходя до Магнита. Я была как раз в филиале. У нас в городе очки делают из ряда вон плохо. Поэтому заказала очки в пос. Лазоревском. На ул. Лазарева тоже есть салон оптики, там дешевые оправы, но местные говорят, что заказ они выполняют плохо.

Сувениры, ракушки там продают на каждом углу. Ракушки привозные. Самим можно достать только маленькие, если нырять глубоко с маской. Ракушки, как правило, дороже, чем ближе к Центру.

Большой выбор ракушек есть у девушки Светы на ул. Победы, 187. Стоит она там после 15-00. Такого выбора я не припомню ни у кого, правда ракушки Каури за 20 рублей я видела и покрупнее. Зато у неё есть белые ракушки Мурекс невесты. К ней мы попадали уже когда темнело. Над ней висит лампочка и эти белые ракушки отсвечивают золотистым и голубоватым светом...

К слову (мы сначала не заметили), в парке между двумя банками по ул. Победы после переулка Почтового есть прокат старинных платьев, где прокат платья 100 рублей. Вас сфотографируют на ваш фотоаппарат. ПлАтите за прокат платья (костюма), а не за количество кадров. Но фотографируют они плохо- плохая резкость и их выбранные для меня позы мне не понравились.

Там же есть небольшой фонтан в виде скалы, на него можно залезть и посниматься.

Как идти от санатория "Бирюза" к дельфинарию по ул. Лазарева, есть банкомат Сбербанка круглосуточный.

Если идти в ту же сторону по другой стороне, есть столовая.

Деньги мне присылали один раз переводом в Сбербанк. Деньги пришли уже в 10 утра. Я зашла в банк в 15-00, меня там мурыжили до 15-45... Поставлено там все очень медленно...

Приятный момент: машины всегда (или почти всегда) пропускают пешеходов. Особенно, где есть зебры. У нас в городе этого не дождёшься. А тут я была крайне удивлена. Можно идти практически внаглую.

Цены на август-сентябрь 2007 год.
• Персики 80-90 рублей; 70-80 на рынке в центре.
• Арбуз 10 рублей кг.
• Дыня (не помню) 35 рублей вроде кг.
• Помидоры 29 рублей (Либертас).
• Огурцы 38 рублей.
• Картошка 14 рублей (Либертас); 20-25 рублей везде.
• Бананы 34-36 рублей.
• Виноград Киш-миш 60-70 рублей; 50-60 рублей на рынке в центре; в Либертасе 48 руб.
• Чурчхелла- орехи и сушеные фрукты на нитке в сиропе- стоит каждая по 20 рублей везде. Они сладкие, но от них может быть аллергия.

Видела еще сушеные мандарины, лимоны, персики, папайю (мандарины и лимоны прямо с кожурой, они из-за этого горчат, но вкусные). 100 грамм стоит 25-30 рублей.

• Шашлык 100гр стоит 50-100 рублей.
• Майки на рынке женские 250-300 рублей. Шорты 300 рублей.
• Футболки мужские на ул. Победы видела за 450-350 руб.
• Косынки/панамки по 110-200 руб.
• Круги надувные от 50 и выше, матрасы надувные от 150 и выше.
• Купальники от 300 до 1000.
• Дельфинарий за посадочное место 350 рублей. Детей 5 лет можно сажать на колени.
• Аквапарк на целый день взрослый билет в августе 800 рублей, детский 500 руб. На 4 часа в августе взрослый 500 руб, детский 300 руб. В сентябре в аквапарке на целый день взрослый 500 руб, детский 300. На 4 часа в сентябре взрослый 300, детский 200. (Сентябрьские цены не точные- я не помню, потому что не ходила в сентябре).
• Маршрутка стоит 10 рублей. За ребенка можно не платить, если ребенок на коленях. [У нас в городе в маршрутке не платят только за детей 5 лет, когда на коленях. Дальше хоть на колени сажай, хоть рядом с собой- плати.]
• Проезд в автобусе (не маршрутке) стоит там 5 рублей, за ребенка до 7 лет не платишь (я фигела). [У нас в городе проезд на автобусе так же стоит, как в маршрутке, про оплату за проезд детей не знаю].

Постскриптум.
Даже сейчас люди на работе удивляются,- как это я решилась взять ребенка и рвануть в незнакомое совершенно место, где я никого и ничего не знаю, учитывая, что на море я была всего один раз, еще когда в школе училась...(в Евпатории с мамой и родственниками)

Непривычно было всё- даже хлеб другой!

Но надо с чего-то начинать
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 20:16   #2
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Изначально, этот отзыв был написан в другом разделе сайта, в "Фото отзывах". Но, т.к. не было фото - перенес его сюда.
Думаю, есть тут что обсудить... чуть позже соберусь с мыслями и напишу свое мнение.
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 20:45   #3
benz
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для benz


По умолчанию

Все прочел, улыбнуло. Для жилья на горе надо действительно иметь лошадиное здоровье. Эхх..ул. Хвойная.
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:59   #4
Alexan60
Гость
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

А я отдыхаю уже 3-тий год практически на окраине поселка, в сторону Аше. Причем жилье выбираю ниже дороги, на склоне. До моря близко, но комары достали. Цены за койку в сутки были 250 р., но у меня был "полуторная", как сказали хозяева, по этому брали 600р.. Через неделю со скандалом перешел в соседний барак, без окон(они там зимой хранят хлам всякий) за 500р. в сутки. В середине отдыха узнал на пляже от соседей, что чуть повыше от дороги - с меня брали бы 250р., с нормальным душем, холодильником и балконом.., но если договорюсь с самим хозяином квартиры, а не с посредницей-бабкой.. Но я уже деньги отдал вперед и не стал в очередной раз скандалить с моими хозяевами - решил просто больше туда не появляться в следующие годы.. А море мне опять ПОНРАВИЛОСЬ - ОЧЕНЬ!..)).. Один разок сходил на водопады, в поселок Аше и в Головинку, где мне очень понравился пляж и местные (русские) жители - может в 2008-м поеду именно туда.. Взял телефончик.. Да и до Лазаревской недалече..
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 08:44   #5
JS
Гость
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

при прочтении сразу вспомнила тетку с полотенццем на голове из рекламы петналгина : "Все плохо-ничего не помогает""...занудство жуткое, все хреново, все врут - врет даже карта,в аквапарке страшно, и тд , а что уж о посредниках говорить , дама даже негодует, что они не зарплату а процент получают...негодяи...

вот есть такие хныкающие и занудствующие граждане, которые приезжают не отдыхать, а получить еще прау свежих поводов поныть...

ВООБЩЕ вот так вот упомнить все цены, все адреса и имена - это или сильая психологическая травма после поездки не дает забыть их...или просто рассказ подстава от кого-то местного!!


Короче говоря, я не имею в виду, что у нас в лазаревке все идеально, косяков хватает итак...может даже с занудами их виднее становится...

Женщина, вы просто герои, что отправились одна в дикую, незнакомую, нецивилизованную, малообитаемую местность... остальные тысячи граждан приезжающих сюда также одни и в первый раз, подкованные вашей страшной, но поучительной историей будут теперь с распечаткой рассказа как за каменной стеной.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2008, 14:31   #6
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
К поездке подготовилась плохо- не читала отзывы в интернете, не смотрела карты. И ни у кого, кто был в Лазоревском, не спросила, как там. Только посмотрела цены на жильё. И все потому что билеты на поезд купила всего за неделю до поездки.
Для начала хотелось уточнить, что наш населённый пункт называется Лазаревское...
Не хочется говорить обидное, но вы сами виноваты в том, что с вами и вашим ребенком было то, что вы описали ниже. Вам
уже известен ответ на вопрос «почему вы так неорганизованно подошли к отпуску». Кто, кроме вас, должен был беспокоиться о вашем отдыхе, узнавать про курорт. Благо, сейчас сайтов о Лазаревском 100+1, на любой вкус и цвет. Можно прочитать про курорт из разных источников, посмотреть предложения по жилью, можно даже заказать — таких услуг тоже предостаточно. С картами тоже никаких затруднений нет — можно было заранее распечатать. Почему вы не потратили 1 час в день на поиски информации, за неделю это было бы целых 7 часов.
Надежда на «русский авось» или что-то другое...

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Приехали в незнакомое место совершенно, с сумками и никого знакомых. Я догадывалась, что жилье найду на вокзале. Подходит сразу куча народу и начинает говорить одновременно. Потом кто-то из них хватает за белы рученьки и тащит за собой или в машину или просто тащит.
Не хочется об этом говорить, но с каждым годом именно через вокзал (о том способе сдачи жилья, о котором вы говорите - «ловля» отдыхающего на пероне») сдается жилье низкого уровня или ниже среднего. Так называемый «третий сорт не брак».

На хорошее жилье — спрос всегда. На него не нужно возить с вокзала. Хорошее жилье уходит:
через турфирмы — полностью выкупают гостиницу еще до начала сезона.
через интернет — люди заказываю номера через сайты
раскупается теми, кто отдыхал раньше, их друзьями и знакомыми
Хозяева хорошего жилья мало надеятся на то, что им привезут «со стороны», они заинтересованы в том, что была стабильность.

Наверное, повергну вас в шок, если скажу, что уже сейчас в ФЕВРАЛЕ есть гостииницы, в которых % на 80 номера уже проданы и оплачены. И это потому, что люди думают об отдыхе не за 7 дней до отъезда. Люди беспокоятся и дарят сами себе хороший отдых и в хороших условиях, а не на «трах-бах».

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Первый раз нас привезли на улицу Хвойную (на гору). Цена была приемлемая. По 250 на человека. Коттедж небольшой, кухня внутри на первом и на втором этаже. Душ и туалет на этаже комнат на пять. Но: пробовали дойти до моря- очень далеко. Мы до него не дошли, когда шли обратно, устали неимоверно. Гора все-таки и пересеченная местность.



Нас привезли обратно на вокзал. Снова подбежал народ с целью наживы. На этот раз нас увели две тетеньки пожилого возраста. Они сказали "Мы не в таком возрасте, чтобы обманывать". Не верьте!!! Сначала сказали мне, что у них есть вариант с комнатой, где душ внутри и туалет; за 600 рублей на двоих. Потом, когда шли, оказалось, что душ и туалет на улице. Их звали Валентина Николаевна и Валентина Владимировна. Фамилии Мужицкая и Федорова. Кто из них кто, не помню. (Они есть в интернете). Хотели сначала вызвать такси, но передумали. И сумки мне помогли нести. Шли мы по улице Лазарева. Оказалось, что они работают по устройству отдыхающих. Предложили мне несколько вариантов. Дешевых не было. Из дешевых условия были совсем плохие. Повели нас смотреть комнаты по 1200 в сутки за комнату. Т.к. у меня были сумки и нелегкие, искать что-то самой в незнакомом поселке для меня не представлялось возможным. Я позвонила маме, она сказала соглашаться. При надобности денег вышлет. Комната была с душем и туалетом в комнате. Кухня летняя на улице. Был вариант квартира под ключ- 1500 рублей в сутки. Уж столько у меня точно не было.

Согласилась на комнату за 1200.
Эта история напоминает про раков: "маленькие, но по 3р, большие, но по 5р"
Прежде всего будьте реалистами! Вы сами хотели обмануться... и помогли вас обмануть. Ну посудите, 250р - что можно получить за эти деньги? какие блага? тем более АВГУСТ месяц, самое дорогое время.
Естественно, что вам не предложили жилья, близкого к морю.
Тем более, что вы все же посмотрели цены в интернет перед поездкой - общая картина цен была ясна.

Когда вы приехали обратно на вокзал, почему четко и внятно не сформулировали тем, кто вам жилье предлагал... Перечислили бы тот набор благ, удаленность от моря, район и т.д. и сумму, которую вы готовы платить - и все, желающих вам предложить резко бы поубавилось. Вам бы и показали "что есть по этим критериям".

А то, что вам вначале сказали, что есть за 600р со всеми удобствами, а по "ходу пьессы" оказалось, что вовсе не в номере удобства - так это обычное дело. Вас "выдернули" от всех других предлагавших лакомым предложением. А когда вы уже пошли с ними, начали вас «обрабатывать» именно на то, что вам нужно, но совершенно по другой цене.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Они сказали, что за то, что устраивают отдыхающих, им платят зарплату, а все деньги за жильё они отдают в руки хозяевам. Люди! Старайтесь не нарваться на посредников! Лучше искать жильё сразу у хозяев! (Если удастся...)
Не все посредники плохи и не все хозяева хороши Не будим ни кого обелять и поливать грязью — все от человека зависит. К тому же многие хозяева бывшие посредники
Если углубляться в эту тему, то любой посредник сможет расскажать много случаев про непорядочность хозяев, а любой хозяин про финтиля посредников.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Постарайтесь сначала купить карту, до того, как вам будут предлагать жильё. Чтобы примерно знать (расположение улицы от центра и от пляжа), куда вас хотят поселить. Её можно купить у любого экскурсионного бюро, они стоят прямо на улице. (Вещи мне сильно мешали, но в принципе их можно сдать в камеру хранения.) И даже лучше плохая карта, чем никакой совсем
Зачем покупать, если можно распечатать! На сайтах можно найти разные карты.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
А еще лучше жильё искать самим. Табличек с вывесками "сдаются комнаты" по всему Лазаревскому до фига.
Отвечу вашими словами — дофига такого, как вам предлагали. Хорошее жилье всегда в спросе и цене.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Дней через пять я узнала на пляже, что люди нашли квартиру за 1200 под ключ на улице Победы. Тоже на вокзале, но у хозяев, не у посредников. Там и плита и душ и туалет. Насчет квартиры хозяйка сказала, что там нет горячей воды сейчас на улице Победы. Правда или нет, не знаю, но и у нас дней пять по вечерам около 20-00 горячая вода становилась ледяной
Разочарую вас, на вокзале если есть 1% хозяев (из тех, кто предлагает жилье), то хорошо.
У хозяев свои дела и заботы, у них нет времени бегать по перону. Представьте — первый поезд приходит в 23.55 и активно поезда идут до 13.00, потом есть еще парочка в районе 17 часов. Вот и представьте, кто будет бегать по перону...

По поводу горячей воды. В птятиэтажных домах и высотках — отопление ЦЕРНТАЛЬНОЕ, т.е. от котельной. Без всяких колонок. В квартирах не бывает горячей воды в двух случаях:
когда котельную отключают на плановую профилактику; перед зимним сезоном, это бывает в самом конце сентября-начале октября;
когда произошла авария или ведутся ремонтные работы.

В частных же домах отопление и нагрев воды свой, индивидуальный. Почему в месте, где вы проживали, вода становилась ледяной к 20.00 однозначно не скажу, но предположу, что получалось так из-за того, что все жильцы возвращаясь с моря купались и расходовалась полностью горячая вода из бойлера, а новая не успевала нагреться. Но это уже мои домыслы...

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Одно хорошо- море было близко, пройти через переход и всё- уже море.
Вы жили не в дешевом и в очень хорошем районе. Октябрьский пользуется спросом. Один из плюсов, который озвучу - подземный переход с выходом сразу на пляж.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Цены на комнаты еще зависят от удаленности от моря.
Цена складывается из:
1) удаленность от моря;
2) наличие удобств (общее или индивидуальное пользование);
3) наличие кондиционера;
4) дополнительные блага и инфраструктура во дворе, а если это большая гостиница - от территории.
Ну, это самое общее, что можно сказать про ценообразование.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Про пляж.

Пляж там каменистый, булыжники и галька разной формы и размера. Ногам очень больно ходить. Так больно, что хочется ползти, и почти падаешь, когда идешь. Спасают только тапочки-шлепанцы. У меня были такие, которые в воде не тонут, чтобы не потерялись на дне. Потом и ребенку такие купила. Но плавать в них нельзя- неудобно. Если только на круге. Зато вода чистая, если море не штормит.
Пляж галечный.
И не надо рассказывать ужасы про "ползти". Прямо все люди от боли корчатся и ползают - сбор мазохистов какой-то описываете!
Если есть желание купаться и ходить по гальке не босиком (а зря, это очень полезно - хороший массаж), то стоит покупать не просто тапочки, а сандалии. Что бы они четко фиксировались на ноге.
Тогда не надо будет проводить параллель между купанием в тапочках и круге - в этом действе я так и не смог построить причинно-следственную связь.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Все побережье деревни утыкано пляжами, кончается один, начинается другой. И все пляжи от каких-нибудь санаториев. Т.е., когда вам на вокзале говорят, что в таком-то месте пляж от санатория, то учтите, что они все от санаториев. (Или почти все: я прошла не все побережье).
А чем плохо, что УТЫКАНЫ Было бы лучше, если бы был санаторный пляж — потом непонятно что, а потом через пару км другой санаторный? Как на периферии.
Другое дело, что посещение санаторного пляжа бесплатное (за исключением "Одиссеи"), поэтому там и не предусмотрины такие блага как зонтики, шезлонги и т.д. - все это за отдельную денежку.
Плюс в том, что санаторные пляжи хорошо убираются. Может лучше, чем остальные, а может и так же.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Море огорожено веревками с буйками, есть техническая зона, где нельзя купаться.
Белыми пенопластовыми буйками на веревке - от берега и вдаль огорожена техническая зона. Это зона проката водных мотоциклов, банана, парашюта. Ширина этой зоны около 20-30 метров, так что это не так страшно. А запрещено там купаться для вашей же безопастности.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
К сожаленью, море сразу становится глубоким. И большинство народа купается, где не глубоко, возле берега.
Сразу - это когда шагнули с головой под воду ушли
Этого нет, море становиться глубоким постепенно - все от вашего роста зависит. С моим ростом в 1.75 я в море могу зайти пешком метров на 7, а дальше уже вплавь.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Лазаревское- деревня с дикими ценами. Наживаются за счет туристов. Сначала я сравнивала цены "у нас" и "у них", потом поняла, что ничего не поделаешь, экономить не получится.
Тут и дальше вы злоупотребляете и прямо смакуете слово "деревня".
Какой смысл было ехать в "деревню", как вы говорите... почему же в Город Сочи (именно с большой буквы - Город) не поехали на отдых? Вопрос цены? - ответ ясен и так. В Сочи с 1200р можно отдохнуть разве что сейчас, в феврале, но не как не в августе, очень плохо, когда желания не совпадают с возможностями!

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Не верьте местным, которые говорят, что дойти куда-либо можно быстро и все расположено недалеко. На все эти походы тратится очень много времени.
Конечно не верьте, даже анекдот изветный есть «ни кому нелья верить, даже себе!»
В Лазаревском ВСЕ очень компактно расположено, это же «деревня» - в деревне по отпределению не может быть больших расстояний.
От Октябрьского до Центра, если идти не спеша, но целеустремленно и не заглядываться на ларьки-витрины, то за 30 минут «в развалочку» можно дайти. Это далеко? С учетом того, что по меркам «деревни» - Октбрьский считается «далеко не центр».
А вот если бы вы добирались полчаса на «маршрутке» по пеклу, вот это бы было близко и сказочно куда уж тут «деревне» с ее компактностью!


Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Я купила карту в первый же день у какого-то экскурсионного бюро. Они стоят почти на каждом шагу. И много разных. Не берите путёвки у экскурсий "От Михаила"! У них дешевле, но они 2 раза нас обманули. 2 раза не пришел автобус. Деньги нам потом вернули, но время было потеряно.
Карта ,как потом оказалось, была неточная и неполная. Потому что она считалась картой экскурсионных маршрутов. На ней нет номеров домов, не обозначены остановки, нет магазинов. Только кафе и то не все. Есть лишний почтамп, которого на самом деле нет, поликлиника обозначена не в том месте.
Про то, что проще распечатать карту, чем покупать — писал.
Если карта была не полная — зачем ее было покупать? Можно же было уделить пять минут на просмотр того, что планируется купить.

Вот и с экскурсиями вас в очередной раз «покупают» ценой. Ведь не просто так у них дешевле. Август не тот месяц, когда скидывают цены. Я давным-давно занимался экскурсиями и помню, что если была продажа дешевле — то это так называемая «подсадка». Экскурсионная фирма продает места в автобусе другой экскурсионной фирмы, тем самым подсаживая тех, кому продали в автобус другой фирмы. Но август — это сезон и продажи идут хорошо. И если экскурсионная фирма взяла автобус и продала все билеты сама, то «подсадка», проданная сторонними фирмами «пролетает» - им возвращают деньги. Зависит от фирмы — крупная, значит свои автобусы и экскурсоводы. А небольшие фирмы — торгуют «на долях».
Была ли такая схема в вашем случае — не знаю, может банально не везло с автобусом — ломался. А я вам тут страсти рассказываю

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Рядом с дельфинарием продавали неплохое, на мой взгляд, домашнее вино. Начинали продавать с 20-00 и пока всё не разберут.
Рад, что хоть что то вызвало у вас положительные эмоции, хотя бы вино.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
В аквапарке мне не понравилось совсем. На этих аттракционах, когда тебя выплевывает из трубы, я нахлебалась хлорки по самые уши, не говоря про то, что это страшно. Не страшно на детских аттракционах, но меня оттуда прогнали-"они же детские". Сделали бы что-то общее что ли! А на детских боялся мой ребенок; все спускаются с этих горок, а она боится! Вот мы там и слонялись 4 часа... (на меньше 4х часов билеты не дают). Оказывается, туда можно брать плавательные круги, детские жилеты и т.п. Я не знала... Правда моя дочь горок все равно бы боялась, но поплавала бы в бассейне подольше.

Вначале, когда туда заходишь, на тебя надевают браслеты, с которых считывается время и деньги (деньги за еду, которую будешь брать в кафе, если пойдешь туда), деньги на браслет надо заранее положить в кассе, лишние- не истраченные- вернут. Такое впечатление, что ты под колпаком и за тобой следят. Отвратительно. Потеря браслета- штраф 1500 рублей.

Жаль, что не попали на пенную дискотеку-не то я выбрала время, ушли перед самой дискотекой .
Если бы воду не хлорировали, было бы гораздо хуже. Тогда бы вы написали, что подхватили какое нибудь кожное заболевание и т.п.
Конечно следят, преимущественно из космоса
Следить за вами никто не думает, оно хозяевам аквапарка не надо...
Браслеты и предоплаченная сумма делаются для того, что бы вам было удобнее и безопаснее. Простота оплаты — захотели перекусить, подошли с браслета считали информацию и вы расплатились. Не нужно с собой носить в плавках наличные деньги или думать где бы их безопасно положить и кто бы присмотрел за ними.

Цитата:
Сообщение от Мира (Non-ut-omnes-est)
Непривычно было всё- даже хлеб другой!
Навскидку, помимо хлебозаводского — у нас 3 пекарни + из Сочи привозят. И в хлебе выбор есть

P.S. такой отзыв, как вы написали, можно написать о Анапе, Геленжжике , если подходить к огранизации отдыха «на авось» - как подошли вы. Жаль, что вы поехали именно в августе в Лазаревское — зная бы ценовую политику, вы бы могли за 1200р в июне пожить в отличных уловиях и на центральной набережной!
Как говориться — первый блин комом, но жаль, что для вас это стал «Лазаревский блин».

От всей души желаю вам и вашем ребенку отличного отдыха на других курортах!
Только, пожалуйста, перед тем как ехать изучите:
куда вы едете конкретно, знать название курорта недостаточно;
обзаведитесь картой местности заранее;
с помощью сайтов узнайте о различных интересных курортных объектах, достопримечательностях и составьте маленький план посещения их;
подробно изучите рынок жилья и цены, определитесь ЗАРАНЕЕ «какой вариант проживания вас устроит», забронируйте его и оплатите.

И будет вам счастье, и надеюсь, что отдых оставит у вас самые положительные впечатления!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2008, 20:06   #7
Александра
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Александра


По умолчанию

на самом деле очень странное у меня ощущение... вроде женщина писала.... взрослая... с ребенком... а отношение к серьезным вещам (а я считаю отдых вопросом более чем серьезным, особенно, если ты едешь с ребенком) как у подростка лет 12... и слог такой же... странно.... что-то писать в противовес ее отзыву... и так всем все известно... тем более предыдущий оратор высказался более чем полно
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 11:54   #8
Мракович
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Мракович


По умолчанию

Я не стану писать в "противовес" автору, как выразилась Александра (привет, Александра! )
Девушка хотела отдохнуть, однако растерянность её лица привекла проходимцев от индустрии размещения. Помню, как в 99 году вышел на вокзале, хотя ехал в Сочи. После кризиса впервые поехал на поезде, раньше только самолётом и только в Жемчужину или Дагомыс. А это самые фешенебельные отели на тот момент. Они налетели со страшной силой, эти деляги! Я с каменным лицом прошёл мимо всех , с сумками, взял такси и поехал в центр Лазаревского. Там и нашёл местечко в частном секторе без посредников.
Первое:
"Делайте лицо" на вокзале!

Могу себе представить ожесточённость автора, когда ей всюду не везло! Это видно из отчёта. Бывает фатальное невезение. (про невезение я на полном серьёзе, без иронии). Вместе с тем в Лазаревском у отдыхающих повсюду счастливые лица! Нужно расслабиться и получить удовольствие! Наверное, многим из отдыхающих тоже не повезло в чём-то. Представьте себе ужас - я вообще жил в палатке на берегу моря, в 20 метрах от плещущихся волн! Никаких удобств! Но ничто не заменит шум прибоя, когда под него засыпаешь и просыпаешься... Настрой очень важен, настрой.
Если говорить о ценах, они в Большом Сочи в два раза больше , чем в Лазаревском. И вообще, в Африке мрут от голода и болезней.
Итак, готовимся к следующему сезону!!!
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 12:20   #9
Городилкина
Гость
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

Ндэ.... какая трагедь! мы с папой читали весь этот бред и плакали... от смеха. особенно как она цены записывала ))) опровергать всю эту писанину не вижу смысла, но могу сказать одно- когда мы приезжаем в Лазу мы довольны и счастливы. И нас не возмущает побережье УТЫКАННОЕ пляжами, пахлава и наглый народ )) потому что мы любим этот поселок, уважеем местных жителей и умеем отдхать


Ребята!!! уважайте людей и места, в которых отдыхаете и будет вам сервис
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 12:23   #10
Мракович
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Мракович


По умолчанию

Отсюда вывод:
Едешь в Лазаревское- бери с собой папика! Чтобы потом вместе смеяться дома!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыбачий поселок в Лазаревском за рекой Псезуапсе: вопросы и ответы по этому району Незарегистрированный Обсуждение предстоящей поездки 16 12.12.2010 23:29
Поселок Совет Квадже w4w Общие вопросы о курорте 3 12.07.2008 03:23


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru