Зарегистрироваться на форуме

Вернуться   Лазаревское > Форум о курорте Лазаревское Сочи > Курорт Лазаревское - летом > Общие вопросы о курорте
Также вы можете войти используя: войти на сайт через логин социальной сети
Регистрация Изображения Справка Пользователи Поиск


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 12:09   #11
GAPITOS
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для GAPITOS


По умолчанию

А я не верю во всю эту "мистику "
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 14:08   #12
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Камни с чашечными лунками, жертвенные камни, каменные валы?
Это все могло быть, до того времени, пока стали к этим объектам ходить экскурсии.
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 09:09   #13
Валентин
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

Анту: не скажите! Очень мало кто обращает внимание на такие "мелочи". Я сам лет двадцать водил экскурсии к краснополянским дольменам. И ничего не замечал. А в 2002 году бомбилы раскопали вблизи уже существующих дольменов еще четыре. Правда, никакого золота они не нашли и это дело бросили. Но это заставило меня присмотреться к окружающим камням. Я обнаружился целый комплекс с тремя десятками камней с чашками, двумя культовыми камнями, камнем, подготовленным для раскалывания и почему-то брошенным. Кроме этого камни с чашками стали обнаруживаться и в других местах, без дольменов - вдоль старых троп и на перевалах. Часть, конечно, нельзя увереннно отнести к рукотворным, но многие - несоменнно дело рук человека. Я видел телерепортаж год назад о дольменах в урочище Три дуба, верховья реки Шахе. Там тоже обнаружили недавно культовый камень и камни с петроглифами. Так вот, стоит бородатый егерь возле камня и рассказывает о дольменах. А на камне, подо мхом, абсолютно отчетливо виден на вертикальной плоскости выбитый круг с ямкой в центре. И ни сам рассказчик ни телеоператор на это не обращают никакого внимания.
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 08:52   #14
Валентин
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

В селе Хамышки, на его северной окраине, в нескольких десятках метров от дороги на Гузерипль, у подножия горы Монах, находится дольмен-полумонолит. При исследовании дольмена в 1995 году группой студентов АРИГИ были обнаружены, кроме самого дольмена, менгир с петроглифами и чашечным углублениями, в 400 метрах на юго-запад камень-жертвенник – песчаная глыба призматической формы с выдолбленной ванной на верхней плоскости и чашечными углублениями. У северной стены дольмена обнаружена плита-стела, высотой 80, шириной 100 см, и толщиной 24 см с выдолбленным знаком в виде трезубца ( такой же знак выбит и на Кудепстинском жертвенном камне, но выглядит он слишком свежо, вполне может быть, что это украшательство современных эзотериков или просто вандалов). Рядом с дольменом обнаружена также глыба зооморфной формы с чашечными углублениями. Краснополянский комплекс, комплекс «Трех дубов» в ущелье Шахе и Хамышкинский комплекс говорят о том, что это рядовое явление в дольменостроительстве. Просто серьезными исследованиями дольменных комплексов занимаются единицы ученых, и то время от времени. Я не серьезный ученый, я просто ответственный наблюдатель, не выдумывающий всякой мистики, и у меня нет возможности ездить по дольменам Черноморья, поэтому я советую тем, кто их регулярно посещает, присматриваться повнимательнее к окружающим камням, на расстоянии в несколько сот метров. Наверняка обнаружите много неожиданного. Да и ваши экскурсии станут не в пример интереснее, если вы на это деньги зарабатываете.
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 08:18   #15
Julkevich!!!
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Julkevich!!!


По умолчанию

Только что прочитала эту тему про дольмены. Раньше относилась как-то прохладно к ним, считала неинтересными, а тут оказывается вон какая история.. Прям интересно стало! Надо наверное все-таки съездить хоть разок на экскурсию. А то уже какой год в Лазаревском отдыхаю, и всё никак
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 09:25   #16
Julkevich!!!
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Julkevich!!!


По умолчанию

В этом году все-таки выбрались на Волконский дольмен. Говорят, что он самый большой на побережье. В принципе, интересно было только послушать историю и пофоткаться. Что же касается каких-то мистических моментов, то ничего особенного не заметила..
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:30   #17
makasimple@mail.ru
Гость
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

Восклицание Срочно нужна информация

Люди подскажите можно ли дольмен переносить - если да то какие условия правила и место назначения - один из дольменов находится в Зоне Приоритетного развития - его могу строители пустить на фундамент для здания. информация нужна срочно
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 14:39   #18
ALeHka
Осваивающийся турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для ALeHka


По умолчанию

Ребят, подскажите, как попасть к дольменам из Лазаревского своим ходом? На экскурсию не хочу, люблю сама везде лазить))
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 15:40   #19
sanya
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для sanya


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALeHka Посмотреть сообщение
Ребят, подскажите, как попасть к дольменам из Лазаревского своим ходом? На экскурсию не хочу, люблю сама везде лазить))
Садитесь на автобус до Мамедки, доезжаете, оплачиваете сбор и шлёпаете к дольменам. Попутно собираете чай на заброшенных плантациях! На ноги кроссовки, в тапках идти тяжко будет. Ребёнок младше 7 лет сможет дойти на плечах у папы!
Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:47   #20
ай-си-ди
Поклонница Лазы!
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для ай-си-ди


По умолчанию

ALeHka, Также можно отправится на маршрутке (в сторону Сочи) до ост. Глинище (15 мин. езды), а там и рукой подать до дольмена на Волконке.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru