Зарегистрироваться на форуме

Вернуться   Лазаревское > Форум о курорте Лазаревское Сочи > Курорт Лазаревское - летом > Общие вопросы о курорте
Также вы можете войти используя: войти на сайт через логин социальной сети
Регистрация Изображения Справка Пользователи Поиск


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 16:20   #11
Tanusha
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Tanusha


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ант
Сейчас я их готовлю на сковородке с сметанной подливой и белым вином
Вот прямо сейчас? Эх...
А подскажи место, где можно поесть вкусные мидии, и другие морепродукты (чтобы цена не запредельная).
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:15   #12
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha
Вот прямо сейчас?
неа

Цитата:
Сообщение от Tanusha
А подскажи место, где можно поесть вкусные мидии, и другие морепродукты (чтобы цена не запредельная).
если честно, то такие вещи я предпочитаю есть дома....

Если покупать уже готовые, то у корейцев на рынке ТВС. Там есть девочка Оксана - у нее всегда свежее все и выбор приличный.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:23   #13
Кандидат
Турист новичок
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Кандидат


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старец
Как ты там глубину интересно определял, в мутной воде?
Там вода прозрачная - все нормально видно было, так как эта труба уже давно не функционирует
SurikOF - пожалуйста.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:33   #14
Tanusha
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Tanusha


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ант
Там есть девочка Оксана - у нее всегда свежее все и выбор приличный.
О.К. Буду искать девочку Оксану.
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:19   #15
Ант
Администратор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Ант


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha
Цитата:
Сообщение от Ант
Там есть девочка Оксана - у нее всегда свежее все и выбор приличный.
О.К. Буду искать девочку Оксану.
Попробую подробно рассказать, что бы искать не пришлось

Если заходить на ТВС со стороны ЦНК (улицы Калараш), то перед вами будут ряды. Самый крайний левый ряд, почти в самом конце (там в ряд стоят продавцы солений). Бывает, там ее мама торгует, Светлана, если не ошибаюсь. На бейджиках написано
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 05:42   #16
SurikOF
Турист новичок
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

Цитата:
если честно, то такие вещи я предпочитаю есть дома....
Полностью разделяю.
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 08:43   #17
Tanusha
Эксперт Турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Tanusha


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ант
На бейджиках написано
Это хорошо! Я то я думала, придется имя спрашивать...
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:26   #18
Елена с Волги
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Елена с Волги


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SurikOF
Спасибо Кандидат, если ближе не найду поеду туда. В связи с этим, Ант, не могли бы вы высказаться по основному изначмальному вопросу. А с ушами да я уже думал, т.к. на нырянье они у меня слабы, наверное куплю беруши.
Мой муж делает из пенопласта, своего рода, затычки в уши. Они очень хорошо не пропускают воду и сохраняют тепло. Рапаны, конечно, штука хорошая, но может быть дикая аллергия от них.
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:51   #19
SurikOF
Турист новичок
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе

По умолчанию

Цитата:
Рапаны, конечно, штука хорошая, но может быть дикая аллергия от них.
Вообще, да но как правило она расспространяется на море продукты, у меня вроде такой не замечалось
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 12:21   #20
Олаф
Турист новичок
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для Олаф


По умолчанию

Улитки эти, водятся в литеральной части Чёрного моря, вдоль всего побережья. Глубина “проживания”, как правило, начинается с полутора метров и глубже. Вблизи людных пляжей, как правило, этих “улиток”, практически полностью, вылавливают ныряльщики. Крупных рапанов (5-8 см) лучше пробовать наловить, в безлюдных или малолюдных местах, на глубине 2-6 м (по моим наблюдениям). Несколько раз набирал по ведру и пробовал готовить. Особого восторга не испытал. От песка полностью подошву ноги отчистить практически невозможно. Мясо жёстковато, а готовить сравнительно с мясом – долго. Впрочем, для развлечения, разнообразия или если деньги кончились…. Помниться, в Геленджике, знакомые приезжие, потратились - собирали и виноградных улиток, варили и ели. С голодухи.
Подготовка рапанов:
Взять металлическую емкость, предназначенную для приготовления пищи. Кастрюлю объёмом, что бы залитая вода покрывала рапанов сантиметров на 5-7. На глаз.
Залить воды, до половины. Поставить на огонь. Когда закипит, засыпать этих морских улиток. Подождать минут 20, пока ни закипит. Слить воду. Подождать когда панцири под остынут. После чего острым ножом повыковыривать моллюсков из панциря. Они очень легко выскальзывают! Самая фишка – это желчный мешок, шарик такой мутно-чёрный, мягкий, который нужно очень аккуратно отделить. Если он лопнет (а это - легко), тем более над выковырнутыми моллюсками, то будущее блюдо будет сильно горчить. Так можно всё испортить.
Далее, самое, сложное – оттереть подошву ноги “обезпанцеренного” рапана от песка. Нога после предварительной варки сморщивается, и песчинки застреваю в ней. Лучше вовсе не возиться с остальной частью улитки, а отделить ногу одну от остального, его проще выкинуть. Но это моё мнение.
Далее рецепты разные, но лучше куски обработанного, таким образом, мяса рапана ещё хорошо проварить с полчаса. После - можно есть. Нарезая ножём мелкими ломтиками. У меня аллергия на морепродукты, но такую отварную “ропанятину”, съел без последствий.
Местная жительница мне советовала пожарить на сковородке, якобы так мясо становиться мягче и рассыпчатее, но не пробовал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: summ_114.jpg
Просмотров: 434
Размер:	15.5 Кб
ID:	238  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru