Зарегистрироваться на форуме

Вернуться   Лазаревское > Форум о курорте Лазаревское Сочи > Курорт Лазаревское - летом > К морю на автомобиле
Также вы можете войти используя: войти на сайт через логин социальной сети
Регистрация Изображения Справка Пользователи Поиск


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 09:43   #41
flyer
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для flyer


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
ГИБДДшники когда изъяли у него карту памяти с видеорегистратора - как вещдок по текущей аварии, как назло ... просмотрели всю карту памяти (32Гб) ... и нарыли 2 нарушения ПДД которые ранее (в этот день) мужик на своем авто совершил. В итоге по этим нарушениям они мужику припаяли соответствующие статьи КоАП и любезно попросили суд мужика по этим статьям привлечь к ответственности.
И что, привлекли его?) Что-то я сомневаюсь. Даже зная наши суды.
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:00   #42
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flyer Посмотреть сообщение
И что, привлекли его?) Что-то я сомневаюсь. Даже зная наши суды.
Как говориться одна бабка сказала... Поэтому не могу ручаться за эту информацию.

Наши мировые судьи могут вообще не рассматривать видео с регистратора как доказательство, вот об этом в конце прошлой неделе в утреннем эфире России 1 точно шла речь.
Сначала был репортаж - Запрет: чем не угодили видеорегистраторы
А потом обсуждение - Вячеслав Лысаков: многие водители лишены прав законно, но не справедливо
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:20   #43
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
...Мой видеорегистратор, проигрывает по качеству изображения вашему. Но я бы не сказал, что у меня совсем плохое качество, посмотрите пару страниц назад
Я написал только: "качество картинки, согласитесь, на порядок выше...", и не писал, что качество картинки у вашего регистратора "совсем плохое".

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
...выпускной дочери в музыкальной школе пришлось писать на видеорегистратор. Я поставил его на штатив, благо там есть стандартное гнездо и включил на запись, а потом обработал это всё на компе, получилось не плохо, причем это неплохо я оценивал на телике FullHD и видеорегистратор снимал в этом стандарте. Из минусов съёмки на видеорегистратор, каких то праздничных событий - это звук не стерео, а моно и трасфокатор (приближение/удаление) там цифровой, т.е. при увеличении происходит потеря качества изображения.
Еще большой минус - это угол съемки. Как минимум - 120 градусов, что искажает картинку при художественной съемке. Хотя в данном случае это был выход из сложившейся ситуации.

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
...Я тоже люблю качество, но иногда снижение битрейта будет незаметнее, чем снижение качества съемки через грязное лобовое стекло.
Согласен. Но когда "снижение битрейта" и "снижение качества съемки через грязное лобовое стекло" - это уже - - (два минуса)...

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
...Намедни был у моего знакомого случай. Попал он в ДТП и все действо снял на свой бортовой видеорегистратор. Повезло мужику, в суде ему признали его правоту - мол не он первый начал, а другой. И полагается ему (его разбитому авто) возмещение от другой стороны. Это хорошо. Другое плохо: ГИБДДшники когда изъяли у него карту памяти с видеорегистратора - как вещдок по текущей аварии, как назло ... просмотрели всю карту памяти (32Гб) ... и нарыли 2 нарушения ПДД которые ранее (в этот день) мужик на своем авто совершил. В итоге по этим нарушениям они мужику припаяли соответствующие статьи КоАП и любезно попросили суд мужика по этим статьям привлечь к ответственности.[/url]
Бред... Во-первых, в суде может рассматриваться только конкретный случай, по которому рассматривается дело, т.е. та часть записи, которая доказывает виновность или невиновность по данному вопросу. То нарушение, что могло быть зафиксировано на данной карте в другое время не может рассматриваться судом. В случае, если ее просмотрели гайцы самовольно, никто вину признать не может и привлечь они его к ответственности не могут! (консультировался с юристом).
И еще, в случае ДТП вы не обязаны отдавать карту сотрудникам ГИБДД, т.к. в протоколе можете написать, что не доверяете им и т.д. и т.п., что мол они могут стереть улики и тому подобное, и что вы готовы предоставить данную карту с записью доказательств в суде. Лучше всего запечатать карту при составлении протокола в конверт или еще какой-нибудь предмет, и чтобы его опечатали в вашем присутствии сотрудники ГИБДД, о чем также необходимо отметить в протоколе.
А вообще, судя по отзывам (немало проштудировал форумов), суды не особо прислушиваются к мнениям гайцев и рассматривают конкретную ситуацию, заснятую на карту и им наплевать, что у вас там еще записано!

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
32Гб карта на видеорегистраторе хорошо, но ... лучше самому не нарушать ПДД. Х.З. как жизнь повернется...
Золотые слова!!! Я сам двумя руками "ЗА!"

----------

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
...Наши мировые судьи могут вообще не рассматривать видео с регистратора как доказательство
Не согласен. Где-то читал (надо искать), что суды обязаны принимать во внимание записи с видеорегистраторов при разбирательстве! Только повторюсь, надо искать, т.к. какое-то постановление или еще что-то там вышло...
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 06:57   #44
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Согласен. Но когда "снижение битрейта" и "снижение качества съемки через грязное лобовое
стекло" - это уже - - (два минуса)...
Не соглашусь, Вы забыли основное правило математики плюс на минус даёт все равно минус! Плюс - это высокий битрейт вашего видеорегистратора, минус - грязное стекло, а даст это лишь чёткую картинку грязного стекла.

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Бред... Во-первых, в суде может рассматриваться только конкретный случай, по которому рассматривается дело, т.е. та часть записи, которая доказывает виновность или невиновность по данному вопросу. То нарушение, что могло быть зафиксировано на данной карте в другое время не может рассматриваться судом. В случае, если ее просмотрели гайцы самовольно, никто вину признать не может и привлечь они его к ответственности не могут! (консультировался с юристом).И еще, в случае ДТП вы не обязаны отдавать карту сотрудникам ГИБДД, т.к. в протоколе можете написать, что не доверяете им и т.д. и т.п., что мол они могут стереть улики и тому подобное, и что вы готовы предоставить данную карту с записью доказательств в суде. Лучше всего запечатать карту при составлении протокола в конверт или еще какой-нибудь предмет, и чтобы его опечатали в вашем присутствии сотрудники ГИБДД, о чем также необходимо отметить в протоколе.
А вообще, судя по отзывам (немало проштудировал форумов), суды не особо прислушиваются к мнениям гайцев и рассматривают конкретную ситуацию, заснятую на карту и им наплевать, что у вас там еще записано!
Про суд я ничего и не говорил, но нарушения правил, пусть даже за это не было наказаний, но они засняты на видео не поднимут авторитет водителя в глазах судьи, которому тоже могут показать это видео. А вот как судья уже решит одному ему известно! Хотя всё можно оспорить в суде вышей инстанции.

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Сообщение от AlekS: 32Гб карта на видеорегистраторе хорошо, но ... лучше самому не нарушать ПДД. Х.З. как жизнь повернется...Золотые слова!!! Я сам двумя руками "ЗА!"
Я тоже за соблюдение ПДД.

Кстати, всегда необходимо иметь запасную SD карту, вдруг основная выйдет из строя или как мне потребуется что-то снять другое, чем движение вашего авто, а под рукой ничего не будет. Так что недостаток видеорегистратора в том что он не поддерживает карты более 32 ГБ, можно обратить в достоинство, взять несколько карт с собой и они в дороге пригодяться, да и SD 64 ГБ пока очень дорогие.

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Не согласен. Где-то читал (надо искать), что суды обязаны принимать во внимание записи с видеорегистраторов при разбирательстве! Только повторюсь, надо искать, т.к. какое-то постановление или еще что-то там вышло...
Я выложил ссылки, где на государственном канале сомневаются, что во всех случаях будут принимать во внимание видео с регистратора. Поэтому действительно нужно искать законные основания ввиде постановлений или законов и публиковать их здесь, если хотим с этим окончательно разобраться.
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 08:50   #45
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Не соглашусь, Вы забыли основное правило математики плюс на минус даёт все равно минус! Плюс - это высокий битрейт вашего видеорегистратора, минус - грязное стекло, а даст это лишь чёткую картинку грязного стекла.
Судя по вашему сообщению, чем выше битрейт, тем хуже, т.е. в случае с регистратором с высоким битрейтом он проигрывает регистратору с меньшим битрейтом? Но это же бред))) Мой регистратор НЕ ФОКУСИРУЕТСЯ на объекте, находящемся на расстоянии в несколько миллиметров, коим является стекло! Он фокусируется на объектах, находящихся на расстоянии от стекла, а так как глубина резкости велика, то все объекты, находящиеся в поле зрения за стеклом получаются резкими. А если стекло грязное (ну, совсем грязным не может быть, иначе как ехать?)))), то получается некая размытость, через которую все же пробивается резкий фон пейзажа перед автомобилем. И описанное вами выше никак не относится к моему регистратору))) Или вы хотите сказать, что у тех регистраторов, которые пишут с более низким битрейтом грязное стекло не играет роли? ))) Я считаю, что чем ниже битрейт, чем хуже (дешевле) регистратор, тем и качество картинки хуже и тем больше на них влияет и грязное стекло, и дождь и снег и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось coupletravel; 21.01.2013 в 12:15..
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:58   #46
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Судя по вашему сообщению, чем выше битрейт, тем хуже, т.е. в случае с регистратором с высоким битрейтом он проигрывает регистратору с меньшим битрейтом? Но это же бред))) Мой регистратор НЕ ФОКУСИРУЕТСЯ на объекте, находящемся на расстоянии в несколько миллиметров, коим является стекло! Он фокусируется на объектах, находящихся на расстоянии от стекла, а так как глубина резкости велика, то все объекты, находящиеся в поле зрения за стеклом получаются резкими. А если стекло грязное (ну, совсем грязным не может быть, иначе как ехать?)))), то получается некая размытость, через которую все же пробивается резкий фон пейзажа перед автомобилем. И описанное вами выше никак не относится к моему регистратору))) Или вы хотите сказать, что у тех регистраторов, которые пишут с более низким битрейтом грязное стекло не играет роли? ))) Я считаю, что чем ниже битрейт, чем хуже (дешевле) регистратор, тем и качество картинки хуже и тем больше на них влияет и грязное стекло, и дождь и снег и т.д. и т.п.
Давайте не будем переворачивать всё с ног на голову! У любой видеокамеры снижается качество при не оптимальных условиях съёмки: низкая освещенность, плохое прохождение света, будь то туман, дождь или стекло, которое бывает тоже грязное при движении в плохую погоду и никакой битрейт это не исправит!

Но если бы у меня два года назад было больше денег и такой выбор видеорегистраторов, как сейчас, т.е. с такими крутыми параметрами и возможностями, я бы взял такой же как у вас.
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 19:47   #47
flyer
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для flyer


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Не согласен. Где-то читал (надо искать), что суды обязаны принимать во внимание записи с видеорегистраторов при разбирательстве! Только повторюсь, надо искать, т.к. какое-то постановление или еще что-то там вышло...
Все, что разьясняют по этому поводу, Сергей ( Адвокаты, форумы, ТВ) , основано на КоАП. Конкретно в этом случае, ст.26.2, ниже. Правда, некоторые(?) судьи даже эту одну статью поворачивают по-всякому, иногда учитывая выборочно пункты статьи. Немного сталкивался)
Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_29.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вроде как ключевое слово любые фактические данные..., судьи практически в любое решение это включают, нет?)

Последний раз редактировалось flyer; 21.01.2013 в 19:49..
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 20:46   #48
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Что думает о видеорегистраторах закон

Поскольку устройства видеорегистрации стали популярными сравнительно недавно, приходится руководствоваться только общими законодательными рамками.
КОАП РФ, Статья 26.7. Документы 1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. 2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Также вопрос по поводу статуса записи с видеорегистратора нам разъясняет Гражданский кодекс:
Гражданский процессуальный кодекс РФ Ст. 55. Доказательства. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Поскольку видеозапись дорожного инцидента имеет к нему прямое отношение и сведения, изложенные в записи, имеют значение для производству по этому делу, то видеозапись должна быть признана доказательством по этому делу, в соответствии с п.2 этой статьи. Единственный способ отвергнуть видеозапись это объявить ее поддельной (или снятой в другой день). Именно поэтому надо особенно тщательно следить за показаниями даты-времени, впечатываемой в видеоряд, а также не пренебрегать этой настройкой (на некоторых видеорегистраторах по умолчанию наложение даты-времени отключено)

Действия на месте дорожного происшествия

Решив отстаивать свою невиновность в суде, помните, что одна лишь видеозапись, пусть даже высочайшего качества, — это слабый аргумент: у записи должен быть юридический статус! И к рассмотрению она будет принята только при условии, что она подлинная, имеет непосредственное отношение к делу и получена законным путем. Как это проверить? По документам! А именно: факт наличия видеоинформации с места ДТП должен быть отражен в милицейском протоколе. Для судьи это означает, что изменить или переделать запись владелец регистратора не мог. По крайней мере после составления протокола. Если же видеодоказательство всплывает постфактум, то доверия к нему гораздо меньше. Кстати, неважно, что съемка сделана в цифровом виде, — Федеральный закон РФ «Об обязательном экземпляре документов» не предусматривает деления на «цифровые» и «аналоговые» доказательства.

Вежливо, но настойчиво попросите оформляющего аварию инспектора вписать в протокол
марку и модель регистратора, способ его установки, ориентацию камер, тип носителя информации и его характерные приметы (к примеру: «Карта памяти типоразмера SD синего цвета с царапиной в виде буквы «v»).
Повторюсь, важно, чтобы время на сделанной записи совпадало с реальным (поэтому следите за правильной установкой часов в приборе!).

Ни при каких обстоятельствах, НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ ИНСПЕКТОРУ ФЛЕШКУ!!! Оригинал всегда должен быть у вас! Потом предоставите копию на диске в группу разбора. А что делать, если сотрудник ДПС отказывается фиксировать факт наличия видеозаписи? Тогда напишите о регистраторе в своих объяснениях. И перед тем как подписать протокол об административном правонарушении, отразите в нем отказ инспектора и свое несогласие с этим. Во время судебного разбирательства надо быть готовым дать пояснения, касающиеся работы «черного ящика» и предоставить суду устройства (ноутбук с программным обеспечением, КПК или портативный видеоплеер) для воспроизведения записи.

----------

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Давайте не будем переворачивать всё с ног на голову!
Давайте! ;-) Но не я переворачивал))) : "Не соглашусь, Вы забыли основное правило математики плюс на минус даёт все равно минус! Плюс - это высокий битрейт вашего видеорегистратора, минус - грязное стекло, а даст это лишь чёткую картинку грязного стекла."

Основное правило математики я тоже знаю ( "основное правило математики плюс на минус даёт все равно минус!") и писал я про 2 (ДВА) минуса, что дает ПЛЮС (+) См. выше.

----------

1. Законна ли съемка на видеорегистратор?

Сомнения в законности проведения видеосъемки водителем исключаются, как минимум, потому, что сами видеорегистраторы производятся и распространяются абсолютно легально. С точки зрения защиты прав водителя, видеозапись с регистратора является незаменимым преимуществом при рассмотрении любых споров, связанных с дорожным движением. Единственное, о чем необходимо помнить каждому водителю, — распространение видеозаписей с изображением иных людей, включая СМИ, возможно только с согласия лиц, попавших в кадр. При этом представление записи с видеорегистратора в правоохранительные органы в целях сообщения о факте правонарушения является абсолютно законным и допускается статьей 28.1 КоАП РФ.

2. Может ли водитель снимать сотрудников ГИБДД?

В соответствии с законодательством РФ, все действия, которые в отношении участника дорожного движения совершаются сотрудником ГИБДД, разрешено записывать, в том числе, путем проведения аудио и видеосъемки. К тому же запись действий сотрудников ГИБДД с помощью видеорегистратора является наиболее оправданной, поскольку при рассмотрении вопроса о правомерности совершенных действий должностным лицом имеется возможность представить суду либо непосредственному руководителю должностного лица видеозапись полностью последовательную по хронометражу, в связи с чем любые подозрения о подделке видеозаписи исключаются.

Согласно п. 25 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утв. Приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009, сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Таким образом, осуществление видеосъемки с помощью видеорегистратора абсолютно законно как в отношении должностных лиц, так и в отношении участников дорожного движения, и, в первую очередь, направлено на защиту прав владельца видеорегистратора.

3. Примут ли запись с видеорегистратора в суде в качестве доказательства?

В соответствии со ст.ст. 25.1 и 25.2 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевший вправе представлять суду любые доказательства по делу. Тем же правом обладает и их защитник/представитель.

По ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются в том числе, показаниями специальных технических средств.

Любое доказательство по делу с письменного ходатайства участника процесса должно быть приобщено к материалам дела и рассмотрено судом. Таким образом, запись с видеорегистратора является доказательством по делу. Самое главное — это правильно и своевременно совершить все действия, направленные на приобщение данной видеозаписи к материалам дела, чтобы суд оценил видеозапись как допустимое доказательство.

4. Что надо сделать с записью в случае ДТП, либо при составления протокола об административном правонарушении? На месте требовать приобщить к протоколу?

Согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении помимо всей основной информации указываются иные сведения, необходимые для разрешения дела. Именно этими «иными сведениями», имеющими значение для разрешения Вашего дела по существу, и может стать видеозапись с видеорегистратора.

Если Вы попали в ДТП, но в отношении Вас не составляется протокол об административном правонарушении, укажите о наличии видеозаписи в бланке объяснений, который выдал Вам сотрудник ДПС, приехавший на оформление ДТП.

Если в отношении Вас составляется протокол об административном правонарушении, сделайте соответствующую запись в графе «Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности».

Обязательно укажите марку и модель видеорегистратора, серийный номер цифрового носителя (флэш-карты), на которой содержится видеозапись, а также дату и время, когда данная запись производилась.

Идеальный вариант – это приобщение карты памяти с видеозаписью на месте, то есть сразу после ДТП либо составления протокола об административном правонарушении. В таком случае инспектор в графе «К протоколу прилагается» должен указать наличие видеозаписи, приобщенной водителем.

Ваше требование о приобщении видеозаписи абсолютно законно, поскольку согласно ст. 25.1 КРФоАП лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право представлять доказательства.

В случае отказа инспектора принимать видеозапись, укажите об этом в протоколе об административном правонарушении, либо в бланке объяснений, а видеозапись принесите с собой в судебное заседание. Также обращаем Ваше внимание на то, что ходатайство об обозрении судом видеозаписи должно быть оформлено в письменном виде согласно ст. 24.4 КРФоАП.

5. А что, если на записи видно, как владелец видеорегистратора сам что-то нарушил? Ему имеют право выписать штраф?

Согласно ч. 1 ст. 28.1 КРФоАП поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в том числе являются: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Согласно вышенаписанному, если в материалах Вашей видеозаписи имеются признаки какого-либо административного правонарушения, пусть даже и Вами же совершенного, инспектор ГИБДД вправе привлечь Вас к административной ответственности. Поэтому, если Вы понимаете, что Ваша видеозапись помимо доказательств Вашей невиновности во вменяемом правонарушении содержит еще и признаки другого нарушения, лучше не показывайте ее инспектору ГИБДД, а представляйте ее сразу в суд, отразив в протоколе об административном правонарушении сведения о ее наличии. Полномочиями по возбуждению дел об административном правонарушении обладает инспектор ГИБДД, но не судья.

В суде материалы видеозаписи должны рассматриваться только в рамках того правонарушения, за которое Вы уже привлекаетесь к ответственности. При этом в случае, если Ваши технические умения позволяют, вырежьте из видео все моменты, которые не имеют отношения к делу.

6. У меня видеорегистратор с GPS-приемником, а в видеофайле отображается также и скорость движения. Имеет ли силу эта индикация скорости при разбирательстве в группе административной практики или в суде?

Любые данные, полученные при помощи видеорегистратора, являются доказательствами в суде и, как любые другие фактические данные по делу, будут положены в основу выносимого судом постановления по делу. Данное правило закреплено в ст. 26.2 КРФоАП.

Согласно ст. 26.11 КРФоАП судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Ряд современных видеорегистраторов обладают функцией GPS–трекинга, который позволяет выстроить траекторию движения по координатам, а потом отобразить ее при помощи специальной программы на карте (чаще всего с помощью ресурса Google maps). Эта же функция позволяет фиксировать скоростной режим транспортного средства.

Если Вы представите судье или инспектору ГИБДД в группе административной практики распечатку со спутника, на которой будет отображена траектория движения Вашего автомобиля, либо данные с того же спутника о скоростном режиме, эти данные должны быть учтены при разрешении дела по существу.

Однако многие судьи могут либо не понять сути данной функции видеорегистраторов с технической точки зрения, либо отдать предпочтения показаниям сотрудников ГИБДД.


По этим и другим юридическим вопросам о применении авто-видеорегистраторов Mio Вы можете бесплатно проконсультироваться и получить скидку при ведении дела у наших партнеров, компании Дороги и право.
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 05:08   #49
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


По умолчанию

Коллеги, прочитал много интересного из законодательства, спасибо и понял следующее:

1. Во всех законах и правовых актах нет упоминания о видеорегистраторах, а идут упоминания о каких-то иных средствах доказательства. Что трактоваться судьями может по-разному. Поэтому однозначно нужно вносить поправки в законы и включать туда видеорегистратор, не как иное средство, а как средство, которое можно использовать как доказательство в суде и тогда не будет разночтений одного и того же закона.

2. Депутат государственной думы Вячеслав Лысаков, а он еще является Первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, наверное, всё таки немного разбирается в юридических вопросах, в отличии от меня, к примеру. И он говорит в своём интервью следующее, см. приведенную мной ссылку: 18.01.2013 13:43 Вячеслав Лысаков: многие водители лишены прав законно, но не справедливо. Записи видеорегистраторов не всегда принимаются в качестве доказательства в суде. По словам Вячеслава Лысакова, поиски решения этой проблемы длятся уже год. Пока его найти не удалось. Вероятно, проблема кроется не столько в законодательной, сколько в правоприменительной сфере. Возможно, ясность будет внесена на пленуме Верховного суда. И у меня нет сомнений ему не верить.

3. Я был всё таки прав приводя цитату с другого форума, что наказать участника ДТП могут ещё и по другим нарушениям зафиксированным его же видеорегистратором, о чём вы сами пишите в этом форуме:
А что, если на записи видно, как владелец видеорегистратора сам что-то нарушил? Ему имеют право выписать штраф?
Согласно ч. 1 ст. 28.1 КРФоАП поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в том числе являются: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Согласно выше написанному, если в материалах Вашей видеозаписи имеются признаки какого-либо административного правонарушения, пусть даже и Вами же совершенного, инспектор ГИБДД вправе привлечь Вас к административной ответственности. Поэтому, если Вы понимаете, что Ваша видеозапись помимо доказательств Вашей невиновности во вменяемом правонарушении содержит еще и признаки другого нарушения, лучше не показывайте ее инспектору ГИБДД, а представляйте ее сразу в суд, отразив в протоколе об административном правонарушении сведения о ее наличии. Полномочиями по возбуждению дел об административном правонарушении обладает инспектор ГИБДД, но не судья.

Так что подводя промежуточный итог наших прений, хочу ещё раз подчеркнуть видеосъёмка с видеорегистратора может вас как оправдать, так и наказать в конкретном ДТП, причём могут последовать и другие административные наказания за совершённые нарушения ПДД и записанные на цифровом носителе. Поэтому нужно думать стоит вносить данные видеорегистратора и сам цифровой носитель в протокол или нет.

В моём конкретном случае, ДПСники сказали, им не нужны мои доказательства с видеорегистратора, так как они и так видят, что я пропускал пешехода на зебре и из-за этого меня поцеловали в попу. Но так как я не растерялся в конкретной ситуации и запечатлел на видео виновника торжества, а с видео средствами регистратора можно сделать фотку стоп кадра – это ментам помогло в поиске беглого участника ДТП. Так что после происшествия, снимайте свой регистратор и походите вокруг своей и чужой машины, не выключая запись и не надо демонстративно снимать виновника, чтобы не спровоцировать ещё больший конфликт на дороге, после ДТП, просто поснимайте невзначай, а потом сделаете нужные вам стоп кадры. Так же сфотографируйте свою машину и машину другого участника ДТП, тем же видеорегистратором, переведя его в режим фото съёмки – это вам закон не запрещает.
Вот тогда видеорегистратор будет вам настоящим помощником в отстаивании своих прав.
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 09:56   #50
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

AlekS, вы немного не внимательно прочитали!

"...если в материалах Вашей видеозаписи имеются признаки какого-либо административного правонарушения, пусть даже и Вами же совершенного, инспектор ГИБДД вправе привлечь Вас к административной ответственности. Поэтому, если Вы понимаете, что Ваша видеозапись помимо доказательств Вашей невиновности во вменяемом правонарушении содержит еще и признаки другого нарушения, лучше не показывайте ее инспектору ГИБДД, а представляйте ее сразу в суд, отразив в протоколе об административном правонарушении сведения о ее наличии. Полномочиями по возбуждению дел об административном правонарушении обладает инспектор ГИБДД, но не судья."

И еще выше читаем:

"Ни при каких обстоятельствах, НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ ИНСПЕКТОРУ ФЛЕШКУ!!! "

----------

Ко вниманию в суде принимаются фото и видеоматериалы, снятые инспекторами не только на установленные у них видеорегистраторы, но и на любительские видеокамеры (часто используются в Краснодарском крае), так почему не должны браться во внимание видеоматериалы, отснятые автолюбителями на свои регистраторы???
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sanya (22.01.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru