Зарегистрироваться на форуме
Старый 05.04.2012, 22:56   #1
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

AlekS, Алексей flyer тебе правильно сказал, да ты и сам где-то писал, что лучше приобрести клевый смартфон с GPS навигацией - зачем навигатор "смартфон умеет звонить, просматривать инет и он всегда под рукой"? Если только для автопутешествий, то это одно. А если ты хочешь и по полям, лесам, по грибы-ягоды, на охоту-рыбалку, то тут он тебе не помощник... Если есть финансовая возможность по отдельности прикупить все, что тебя интересует, то это одно. Совсем другое купить хороший смартфон с большим экраном и установить на него тот же Навител (который кстати и пробки показывает!), у которого помимо многих плюсов есть один большой - можно выбрать как быстрый путь, как короткий, так и прямой, т.е. по прямой. Эта функция, к примеру очень помогает в лесу... А как автомобильный навигатор будет искать дорогу в лесу, где ее нет? Да и еще раз повторюсь, что у автомобильных навигаторов быстро садятся батареи. Он хорош при езде на дальние дистанции с бортовым питанием. Плюс в смартфоне, как ты сам и писал, есть и телефон, и инет, и фото и видео, можно и видеофильмы смотреть и книги читать, и музыку слушать, и радио, в игрушки играть, да много чего есть...
Но я все же предпочитаю все по отдельности - автонавигатор в авто, телефон с Навителем всегда с собой, фильмы-игры и т.д. - это ноут, фото - это фотик, видео - это видеокамера.

Последний раз редактировалось coupletravel; 05.04.2012 в 23:01..
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 06:18   #2
AlekS
Турист следопыт
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для AlekS


Радость

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
AlekS, Алексей flyer тебе правильно сказал, да ты и сам где-то писал, что лучше приобрести клевый смартфон с GPS навигацией - зачем навигатор "смартфон умеет звонить, просматривать инет и он всегда под рукой"? Если только для автопутешествий, то это одно. А если ты хочешь и по полям, лесам, по грибы-ягоды, на охоту-рыбалку, то тут он тебе не помощник... Если есть финансовая возможность по отдельности прикупить все, что тебя интересует, то это одно. Совсем другое купить хороший смартфон с большим экраном и установить на него тот же Навител (который кстати и пробки показывает!), у которого помимо многих плюсов есть один большой - можно выбрать как быстрый путь, как короткий, так и прямой, т.е. по прямой. Эта функция, к примеру очень помогает в лесу... А как автомобильный навигатор будет искать дорогу в лесу, где ее нет? Да и еще раз повторюсь, что у автомобильных навигаторов быстро садятся батареи. Он хорош при езде на дальние дистанции с бортовым питанием. Плюс в смартфоне, как ты сам и писал, есть и телефон, и инет, и фото и видео, можно и видеофильмы смотреть и книги читать, и музыку слушать, и радио, в игрушки играть, да много чего есть...
Но я все же предпочитаю все по отдельности - автонавигатор в авто, телефон с Навителем всегда с собой, фильмы-игры и т.д. - это ноут, фото - это фотик, видео - это видеокамера.
Я приверженец старых кнопочных телефонов, я вообще привыкаю к вещам и мне трудно с ними расстаться. Таже Нокиа N95, меня всем пока устраивает, хотя ей уже года 3-4, инет есть, навигации тоже две встроенная и Я-К. Моя мобила маленькая, а не как сейчас носят смартфоны-телевизоры, его куда летом то девать, в какой карман или сумочку положишь? Да и дорого это всё, телефон он всё таки расходный материал, где упал, где на него сел и переживай потом за эти 20 тысяч.

И не бывает хороших универсальных вещей, либо они есть но стоят очень-очень дорого. Лучше взять две вещи хороший не дорогой навигатор и тот же планшетник не обязательно от Стива Джобса. В машине будет и навигация и дети не будут клянчить дай мультик посмотреть на твоём навигаторе и т.п.

Купишь дорогой навигатор, жена почему типа не пользуешься , а ведь в городе иногда удобнее и мобилой и Яндекс картами пользоваться, тоже приводит к любому дому. Навигатор нужен в путешествиях, например, поехал на Юг, а на специальном форуме (хотелось бы правда на этом) закачал точки с достопримечательностями, с хорошими проверенными кафе, гостиницами, кинотеатрами и т.п.
Я готов на Юг ехать и неделю, лишь бы по дороге хорошо провести время и набраться впечатлений. Тот же Ростов на Дону, ну каждый раз его проезжаю на поезде стоим от 40 минут до часу, а кроме как на вокзале, я не где не был, а с удовольствием бы сходил, в музей, в кинотеатр 3D, по магазинам и т.п., а в это время остановился бы на 1-2 дня в хорошей и не дорогой гостинице.
Но что-то я отвлёкся, главное жену уломать на покупку навигатора и сказать что именно в этом навигаторе есть самые хорошие и дешевые магазины по всей нашей стране.
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 07:11   #3
ПАС
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для ПАС


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
А как автомобильный навигатор будет искать дорогу в лесу, где ее нет?
Сереж! А не надо искать в лесу дороги. Заблудился, включил, он показал твое местоположение, уменьшил масштаб, увидел дом, пошел в сторону его. Проверено (без заблудился)
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 07:21   #4
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАС Посмотреть сообщение
Сереж! А не надо искать в лесу дороги. Заблудился, включил, он показал твое местоположение, уменьшил масштаб, увидел дом, пошел в сторону его. Проверено (без заблудился)
Да я понимаю, сам пробовал так, но неудобно очень... Мне надо было как-то найти заимку на охоте в Чувашии, километрах в 10-ти, после охоты на глухаря. Ввел координаты, пошел... Так я замучался с ним, да боялся что он разрядится быстро. Я неплохо в лесу ориентируюсь, примерное направление движения себе представлял, но в глухом лесу ее можно было пройти в 100 метрах и не заметить, и это в незнакомой местности, где рядом ни дорог, ни селений... Людей-то практически нет... Вообщем не айс...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flyer (07.04.2012)
Старый 07.04.2012, 16:39   #5
ПАС
Гид турист
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для ПАС


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Да я понимаю, сам пробовал так, но неудобно очень...
Трудно не согласится. Таскаться с такими размерами по лесу-это глупо. Чтоб определить местоположение надо выходить на поляну, под кронами деревьев спутники ловит плохо. Избушку естественно не найдешь, а вот направление на ДЕРЕВНЮ вполне.Так что как вариант в незнакомом лесу. Я его брал исключительно ради интереса...
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 17:40   #6
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАС Посмотреть сообщение
Трудно не согласится. Таскаться с такими размерами по лесу-это глупо. Чтоб определить местоположение надо выходить на поляну, под кронами деревьев спутники ловит плохо. Избушку естественно не найдешь, а вот направление на ДЕРЕВНЮ вполне.Так что как вариант в незнакомом лесу. Я его брал исключительно ради интереса...
Саш, ну, направление на деревню в незнакомом лесу, как вариант, но не особо... Если есть дорога, река и др. опознавательные знаки, а их не может не быть около деревни, - проще компас с собой брать и немного уметь ориентироваться на местности... У меня телефон с Навителем, нормально и в лесу берет - не надо на опушку выходить. Ну, может погрешность чуть больше метров в 10-20ть, но не более. Плюс ко всему постоянно показывает маршрут движения не просто стрелкой, а полоской указывает путь к точке и постоянно привязан к ней. Малейшее отклонение в сторону заметно сразу. Да и нечего бояться, что батареи сядут (ну, если зарядил их перед дорогой).
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 19:13   #7
flyer
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для flyer


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekS Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, нужно обращать внимания на Навител и Ситигид, а у какой системы поддержка лучше, т.е. обновления более чаще выходят, карты более свежие и т.п.?
А мне больше нравится в последнее время ситигид.
1. Карты по моей области правятся чаще и лучше навитела....
2. В последнем навителе приходится качать целиком 1 карту- всей россии, как бы единым атласом. Обьем скачанного- велик, но редко нужен. В ситигиде карты качаются отдельно, по областям, по мере надобности карт.
Цитата:
Сообщение от coupletravel Посмотреть сообщение
Саш, ну, направление на деревню в незнакомом лесу, как вариант, но не особо... Если есть дорога, река и др. опознавательные знаки, а их не может не быть около деревни, - проще компас с собой брать и немного уметь ориентироваться на местности... У меня телефон с Навителем, нормально и в лесу берет - не надо на опушку выходить. Ну, может погрешность чуть больше метров в 10-20ть, но не более. Плюс ко всему постоянно показывает маршрут движения не просто стрелкой, а полоской указывает путь к точке и постоянно привязан к ней. Малейшее отклонение в сторону заметно сразу. Да и нечего бояться, что батареи сядут (ну, если зарядил их перед дорогой).
Вот из-за этих неудобств- 1.Малое время работы от аккумулятора.
2.Весьма трудно по автомобильному навигатору определиться без ориентиров, в какую сторону ты движешься-
в лесу предпочитаю туристический навигатор.
Хотя по 2 пункту можно использовать программы типа gps tuner (для смартфонов на базе winmobile), на автонавигаторах из программ попроще хороша BeeLine GPS, более сложная, подходящая и для автонаигаторов, и для смартфонов- старый oziexplorer.
Эти программы в лесу тупо показывают направление на сохраненную (при входе в лес) точку, расстояние до нее , остается только идти по указываемому направлению, не оценивая по карте- в ту ты сторону идешь или нет.
Есть свои особенности при использовании навигаторов в лесу- при отметке точки, на которую собираетесь вернуться, перед заходом в лес еще раз убедитесь, что навигатор не ошибся с ее сохранением и возвращаться вы будете иенно туда, куда надо, а не за 1000 км в другое место( при случайном сбое при определении-сохранении точки, такое редко, но бывает)
Ну и когда идете по стрелке, сравнивайте, уменьшается ли расстояние до точки- стрелка" компаса" иногда в направлении врет, а в расстоянии до точки- обычно нет. Ну и имейте запасные батарейки.Вот такие хитрости из личного опыта)

Последний раз редактировалось flyer; 07.04.2012 в 19:50..
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlekS (07.04.2012)
Старый 08.04.2012, 08:59   #8
coupletravel
Модератор
Нажмите для просмотра дополнительной информации о пользователе <-- о пользователе
 
Аватар для coupletravel


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flyer Посмотреть сообщение
... В последнем навителе приходится качать целиком 1 карту- всей россии, как бы единым атласом. Обьем скачанного- велик, но редко нужен. В ситигиде карты качаются отдельно, по областям, по мере надобности карт...
Странно... Леш, у меня в телефоне по округам карты Навителовские загружены. Перезагружал месяц-полтора назад. Сначала думал какие округа загрузить, а потом "плюнул" и всю Россию загрузил, т.к. езжу много где и нет смысла НЕ загружать 1-2 округа. Всего объем вышел где-то на 2 гига... Но это не так уж много...

Еще по поводу удобства так называемых смартфонов. У меня, как и писал Samsung Galaxy, у Светика тоже. Поехали как-то по грибы. Ну, ходим, собираем, перекликиваемся... Через какое-то время: "А-ууу!"... Тишина... Позвонил ей по телефону, спросил - где она? Говорит, что в лесу! ) Спрашиваю, чего мол не откликаешься? Говорит, что не слышит меня. Я ей говорю - скинь свои координаты! Скидывает. Минут через 15-20ть мы продолжаем вместе собирать грибы. Конечно она не заблудилась бы, места знакомые, но вдвоем-то веселее и спокойнее! Удобно? Без сомнений! Еще одна фишка - не дай бог что случится с вами, в том же лесу, легко вас можно найти. Можно даже отслеживать передвижение нужного вам абонента не только в лесу, но и в том же городе, если у него тоже самунг с андроидом. Правда мы этой функцией не пользуемся...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flyer (08.04.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2003-2018
Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot vB.Sponsors
Яндекс Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru